Manifesten

Manifesten

Short url: 

https://squ.at/r/1nlv

Le café-librairie associatif Manifesten, ouvert en 2014 et situé au 59 rue Thiers, change de peau : une nouvelle équipe vous accueille à partir du 6 février 2016.
Alors que divers grands projets de transformation urbaine touchent La Plaine et ses environs, Manifesten souhaite encourager les initiatives visant à défendre le quartier, et soutenir les collectifs voisins, l’esprit critique et les dynamiques locales.
Manifesten doit rester un lieu vivant et ouvert aux débats. Nous souhaitons y multiplier les activités, les entraides et les moments de convivialité.
Habitant-es du quartier, voisin-es d’ailleurs, poussez la porte ! Vous pourrez ici vous sentir comme à la maison. Et nous accueillerons avec plaisir vos projets, vos idées d’ateliers, de projections de films, vos tours de chants...
Au programme : une petite librairie mêlant littérature et politique, livres neufs et d’occasion. Des projections de films et documentaires. Des débats et des discussions. Des lectures. Des ateliers de construction ou d’apprentissage ouverts à tou-te-s. Un espace pour les enfants. Des petits-déjeuners et des cantines à prix libres. Des cours de Français langue étrangère. Des permanences sociales. Des concerts acoustiques. Et d’autres choses que nous imaginerons en route.

opening times: 

tous les jours de 15h00 à 20h00.

categories: 

  • book shop/info shop/library
  • course/workshop
  • discussion/presentation
  • exhibition

email: 

Manifesten
59 rue Adolphe Thiers
13001 Marseille
France

Thursday 20 September

Thursday 27 September

Thursday 4 October

Thursday 11 October

Thursday 18 October

Thursday 25 October

Thursday 1 November

Thursday 8 November

Thursday 15 November

Thursday 22 November