La Foudre

La Foudre

Short url: 

https://squ.at/r/812c

Bibliothèque Queer-Féministe Autogérée, la Foudre est née de l’envie de rendre accessible tout un tas d’ouvrages gratuitement, d’avoir un espace pour discuter de lectures et/ou se (re)poser avec un bouquin dans un espace agréable, se rencontrer au calme.
L’idée est qu’il n’y a aucun livre écrit par des hommes-blancs- cisgenres-hétéro, qui sont déjà surreprésentés dans le paysage culturel mainstream ainsi que dans certain espaces « underground ». Nous voulons ainsi donner de la visibilité à d’autres auteur.es.
On y retrouve des livres, allant des romans aux essais politiques, en passant par de la poésie, des (auto)biographies, des livres historiques, des récits de vies à la science-fiction. Mais également des BD, romans graphiques, magasines, des fanzines, des encyclopédies...
Les thèmes présents sont très variés, tournant principalement autour des féminismes, des questions Queer/LGBTI, de l’anti-racisme, le décolonialisme, des thématiques autour des corps et des sexualités, de luttes contre les prisons et le capitalisme, des contre-normes, de l’émancipation.
La bibliothèque est basée au premier étage de Naast Monique, un lieu Queer autogéré à Cureghem le long du canal.
Si ça t’intéresse c’est possible de nous rejoindre, viens nous rencontrer à une permanence ou envoie nous un mail !
L’accès à La Foudre est mixte mais l’équipe est en mixité-choisie sans homme-cis-hétéro.
Viens découvrir nos lectures électriques !

opening times: 

Mercredi 17h-20h
Dimanches 15h-20h

categories: 

  • book shop/info shop/library
  • discussion/presentation
  • meeting

email: 

Naast Monique / A côté de chez Monique
230 Quai de l'industrie, Anderlecht
Belgium

Sunday, 29 November

Wednesday, 2 December

Sunday, 6 December

Wednesday, 9 December

Sunday, 13 December

Wednesday, 16 December

Sunday, 20 December

Wednesday, 23 December

Sunday, 27 December

Wednesday, 30 December