Squat Henry Russell

Squat Henry Russell

Short url: 

https://squ.at/r/6xcf

Squat ouvert le 12 mai 2018 - Suite à plus d’un mois de lutte et de solidarité depuis la fin de la trêve hivernale pour les personnes à la rue (sans papiers, réfugiés ou demandeurs d’asile), suite à l’occupation avec les étudiants et l’évacuation de la fac du Mirail, suite au campement et à la rencontre d’une délégation du CROM (Collectif des Réfugiés Occupant le Mirail) avec la préfecture et pour faire face à l’absence de choix et au manque de moyens mis en oeuvre, nous occupons un bâtiment vide place Henry Russell à Toulouse pour loger les personnes réfugiés ou sans papiers restées sans domicile depuis le mois de mai. Ici, au squat de la place Henry Russell, nous sommes plus de 80 personnes dont 3 familles aujourd’hui a y avoir trouvé une solution d’hébergement. La justice nous a laissé un délai de 2 mois pour quitter les lieux mais la plupart d’entre nous n’avons pas trouvé d’autre solution de logement dans les temps.

opening times: 

Réunions de soutien le dimanche à 17h

categories: 

  • action/protest/camp
  • advice/help/office hours
  • meeting

additional tags: 

  • sans papiers
  • migrants
Squat Henry Russell
6 Place Henry Russell
31400 Toulouse
France

Squat: 

Presently squatted

Sunday, 28 July

Sunday, 4 August

Sunday, 11 August

Sunday, 18 August

Sunday, 25 August

Sunday, 1 September

Sunday, 8 September

Sunday, 15 September

Sunday, 22 September

Sunday, 29 September