Le KIOSK

Le KIOSK

Short url: 

https://squ.at/r/ohu

Le Kiosk, ça fait plus de 15 ans que ça existe, et ça continue aujourd’hui à La Chapelle. Entre les vis et le béton, tu es la-le bienvenu-e pour passer nous voir ! Le Kiosk, c’est une librairie associative, un espace de débats et ciné-club au départ à sa création au Clandé en 2001. Lors de l’expulsion du squat en 2006, le Kiosk avait trouvé refuge dans des locaux de la maison des associations du quartier d’Arnaud-Bernard, rue Escoussières.
En décembre 2015, le Kiosk a dû quitter ces locaux, la mairie ayant repris la gestion de la maison des associations. L’activité du Kiosk a continué avec le soutien de La Chapelle : stockage des livres et du matériel, organisation de soirées, perpétuation des tables le lundi pendant la relâche qui se tenaient depuis plus d’un an déjà. L’idée c’est avant tout la défense des maisons d’édition indépendantes et des livres, brochures, fanzines qui nous semblent importants.

opening times: 

Le lundi et vendredi de 18h à 22h.

categories: 

  • book shop/info shop/library
  • discussion/presentation
  • film

email: 

La Chapelle
36 rue Danielle Casanova
31000 Toulouse
France

Directions: 

M° Compans Caffarelli

Squat: 

Former squat, now legalised

Friday, 18 October

Monday, 21 October

Friday, 25 October

Monday, 28 October

Friday, 1 November

Monday, 4 November

Friday, 8 November

Monday, 11 November

Friday, 15 November

Monday, 18 November