La Gueule Noire

La Gueule Noire

Short url: 

https://squ.at/r/48ne

Ce local est une « fédération » de collectifs et d’individu‐e‐s militant‐e‐s réuni‐e‐s autour de valeurs communes libertaires. La mise en place de ce projet a permis de rassembler des personnes engagées venant de tous horizons dans une volonté commune de partager nos expériences de vie, nos expériences de militantisme, de résistance. Nous voulons créer du lien entre ces luttes pour consolider le réseau déjà existant sur Saint‐Étienne.
Notre but est également de créer un lieu de rencontre, convivial et dynamique, où se tisse un véritable lien social et solidaire et où se construisent des alternatives émancipatrices au système capitaliste. Ce lieu se veut ouvert sur l’extérieur, implanté dans le quartier et dans la ville.
La Gueule noire est autogérée, c’est‐à‐dire qu’il est question pour nous d’expérimenter ici un fonctionnement horizontal et non hiérarchique, dans lequel nous serons vigilant‐e‐s à tout rapport de domination. Nos décisions tendent à être, le plus souvent possible, prises collectivement et basées sur l’échange. L’auto‐financement est la forme économique et politique qui a été retenue.

categories: 

  • advice/help/office hours
  • bar/cafe
  • book shop/info shop/library
  • children's activity
  • course/workshop
  • discussion/presentation
  • exhibition
  • film
  • food
  • (free) shop/market
  • meeting
  • music
  • party
  • work space/diy

email: 

La Gueule Noire
16 rue du Mont
42000 Saint-Etienne
France

Tuesday, 24 July

Wednesday, 25 July

Thursday, 26 July

Tuesday, 31 July

Wednesday, 01 August

Thursday, 02 August

Tuesday, 07 August

Wednesday, 08 August

Thursday, 09 August

Tuesday, 14 August