La Plume Noire

La Plume Noire

Short url: 

https://squ.at/r/cti

C’est un lieu qui se veut de rencontre, de discussion, de débat, d’élaboration d’action militante, mais aussi et surtout de diffusion de livres et revues en opposition à la pensée dominante. L’objectif est de permettre la plus large diffusion d’ouvrages concernant le mouvement libertaire (son histoire, son idéologie, l’actualité des combats menés par les anarchistes…) et aussi les luttes antiracistes et antifascistes, les questions anti-sexistes, écologistes, syndicalistes…et tout autre combat s’inscrivant dans la constitution d’un mouvement social émancipateur.

opening times: 

Collectes solidaires le samedi de 14h à 17h.

Café libertaire: vendredi soir de 21h à 1h.
Coordination des Groupes Anarchistes: Permanence le samedi de 15h à 19h.
Cours de langues pour migrant-e-s le lundi de 18h à 20h.

categories: 

  • book shop/info shop/library
  • course/workshop
  • discussion/presentation
  • exhibition
  • film
  • meeting
  • music/concert

email: 

La Plume Noire
8 rue Diderot
69001 Lyon
France

Directions: 

en haut des Pentes, à côté de la place Colbert, Bus 6 arrêt Pouteau

Saturday, 23 January

Saturday, 30 January

Saturday, 6 February

Saturday, 13 February

Saturday, 20 February

Saturday, 27 February

Saturday, 6 March

Saturday, 13 March

Saturday, 20 March

Saturday, 27 March