La Plume Noire

La Plume Noire

Short url: 

https://squ.at/r/cti

C’est un lieu qui se veut de rencontre, de discussion, de débat, d’élaboration d’action militante, mais aussi et surtout de diffusion de livres et revues en opposition à la pensée dominante. L’objectif est de permettre la plus large diffusion d’ouvrages concernant le mouvement libertaire (son histoire, son idéologie, l’actualité des combats menés par les anarchistes…) et aussi les luttes antiracistes et antifascistes, les questions anti-sexistes, écologistes, syndicalistes…et tout autre combat s’inscrivant dans la constitution d’un mouvement social émancipateur.

opening times: 

Café libertaire: vendredi soir de 21h à 1h.
Coordination des Groupes Anarchistes: Permanence le samedi de 15h à 19h.
Cours de langues pour migrant-e-s le lundi de 18h à 20h.

categories: 

  • book shop/info shop/library
  • course/workshop
  • discussion/presentation
  • exhibition
  • film
  • meeting
  • music/concert

email: 

La Plume Noire
8 rue Diderot
69001 Lyon
France

Directions: 

en haut des Pentes, à côté de la place Colbert, Bus 6 arrêt Pouteau

Friday 19 April

Café libertaire

bar/cafe / book shop/info shop/library / discussion/presentation / music/concert
Fri, 19 - 21:00 to Sat, 20 - 01:00

Saturday 20 April

Monday 22 April

Friday 26 April

Café libertaire

bar/cafe / book shop/info shop/library / discussion/presentation / music/concert
Fri, 26 - 21:00 to Sat, 27 - 01:00

Saturday 27 April

Monday 29 April

Friday 3 May

Café libertaire

bar/cafe / book shop/info shop/library / discussion/presentation / music/concert
Fri, 03 - 21:00 to Sat, 04 - 01:00

Saturday 4 May

Monday 6 May

Friday 10 May

Café libertaire

bar/cafe / book shop/info shop/library / discussion/presentation / music/concert
Fri, 10 - 21:00 to Sat, 11 - 01:00