Amicale du Combat Libre

Amicale du Combat Libre

Short url: 

https://squ.at/r/384b

L’Amicale du Combat Libre (ACL) est un collectif de pratiquant·es de différents Sports de Combat. Notre pratique s’articule autour du Jujitsu Brésilien, de la Boxe et du combat libre. La particularité étant la liberté de mélanger divers techniques sportives (ju jitsu, muay thaï, pieds-poings...) aussi bien en position debout que au sol.
Loin des clichés, notre pratique est ouverte à toutes et à tous, aussi bien aux adultes qu’aux enfants, quelque soit le niveau ou la condition physique. L’amicale s’inscrit dans une optique d’éducation populaire aux sports de combats, à la découverte de soi, au renforcement de la confiance en soi et avant tout au plaisir d’une pratique sportive riche et variée dans une ambiance conviviale. Aucune obligation d’assiduité ou de pratiquer tout les exercices. Les personnes qui animent les entrainements tournent à chaque séance et nous faisons régulièrement des réunions pour prendre les décisions collectivement.
Pour venir s’entraîner, c’est très simple : il suffit d’un short et d’un T shirt et c’est prix libre ! Pas d’inscriptions ou de pré-requis !

opening times: 

Lundi : Sports de combat en mixité choisie (les mixites changent en fonction des séances) à 18h à l’ECG 47 rue Bechevelin Lyon 7e
Mardi : Combat libre (boxe pieds poings, projection et lutte au sol, on appelle ça aussi MMA) à 19h30 à l’ECG 47 rue Bechevelin Lyon 7e
Mercredi : Jujitsu Brésilien (lutte au sol) à 19h au Dojo Yoseikan Budo 69 Rue Audibert et Lavirotte 69008 Lyon (attention la jauge est de 10 places, mieux vaut arriver à l’heure ;))
Jeudi : Boxe à 18h à l’ECG 47 rue Bechevelin Lyon 7e
Vendredi : Course rdv 7h15 devant les Toboggans du Parc Blandan

categories: 

  • course/workshop
  • meeting

additional tags: 

  • Boxe
  • Boxing

email: 

Thursday, 23 September

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Boxe

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Friday, 24 September

Parc Blandan, Lyon

Course

course/workshop
07:15

Monday, 27 September

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Sports de combat en mixité choisie

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Tuesday, 28 September

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Combat libre

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
19:30

Wednesday, 29 September

Dojo Yoseikan Budo, 69 Rue Audibert et Lavirotte, Lyon

Jujitsu Brésilien

course/workshop
19:00

Thursday, 30 September

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Boxe

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Friday, 1 October

Parc Blandan, Lyon

Course

course/workshop
07:15

Monday, 4 October

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Sports de combat en mixité choisie

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Tuesday, 5 October

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Combat libre

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
19:30

Wednesday, 6 October

Dojo Yoseikan Budo, 69 Rue Audibert et Lavirotte, Lyon

Jujitsu Brésilien

course/workshop
19:00

Thursday, 7 October

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Boxe

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Friday, 8 October

Parc Blandan, Lyon

Course

course/workshop
07:15

Monday, 11 October

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Sports de combat en mixité choisie

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Tuesday, 12 October

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Combat libre

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
19:30

Wednesday, 13 October

Dojo Yoseikan Budo, 69 Rue Audibert et Lavirotte, Lyon

Jujitsu Brésilien

course/workshop
19:00

Thursday, 14 October

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Boxe

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Friday, 15 October

Parc Blandan, Lyon

Course

course/workshop
07:15

Monday, 18 October

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Sports de combat en mixité choisie

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Tuesday, 19 October

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Combat libre

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
19:30

Wednesday, 20 October

Dojo Yoseikan Budo, 69 Rue Audibert et Lavirotte, Lyon

Jujitsu Brésilien

course/workshop
19:00

Thursday, 21 October

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Boxe

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Friday, 22 October

Parc Blandan, Lyon

Course

course/workshop
07:15

Monday, 25 October

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Sports de combat en mixité choisie

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Tuesday, 26 October

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Combat libre

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
19:30

Wednesday, 27 October

Dojo Yoseikan Budo, 69 Rue Audibert et Lavirotte, Lyon

Jujitsu Brésilien

course/workshop
19:00

Thursday, 28 October

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Boxe

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Friday, 29 October

Parc Blandan, Lyon

Course

course/workshop
07:15

Monday, 1 November

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Sports de combat en mixité choisie

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Tuesday, 2 November

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Combat libre

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
19:30

Wednesday, 3 November

Dojo Yoseikan Budo, 69 Rue Audibert et Lavirotte, Lyon

Jujitsu Brésilien

course/workshop
19:00

Thursday, 4 November

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Boxe

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Friday, 5 November

Parc Blandan, Lyon

Course

course/workshop
07:15

Monday, 8 November

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Sports de combat en mixité choisie

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Tuesday, 9 November

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Combat libre

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
19:30

Wednesday, 10 November

Dojo Yoseikan Budo, 69 Rue Audibert et Lavirotte, Lyon

Jujitsu Brésilien

course/workshop
19:00

Thursday, 11 November

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Boxe

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Friday, 12 November

Parc Blandan, Lyon

Course

course/workshop
07:15

Monday, 15 November

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Sports de combat en mixité choisie

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Tuesday, 16 November

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Combat libre

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
19:30

Wednesday, 17 November

Dojo Yoseikan Budo, 69 Rue Audibert et Lavirotte, Lyon

Jujitsu Brésilien

course/workshop
19:00

Thursday, 18 November

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Boxe

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Friday, 19 November

Parc Blandan, Lyon

Course

course/workshop
07:15

Monday, 22 November

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Sports de combat en mixité choisie

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Tuesday, 23 November

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Combat libre

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
19:30

Wednesday, 24 November

Dojo Yoseikan Budo, 69 Rue Audibert et Lavirotte, Lyon

Jujitsu Brésilien

course/workshop
19:00

Thursday, 25 November

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Boxe

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Friday, 26 November

Parc Blandan, Lyon

Course

course/workshop
07:15

Monday, 29 November

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Sports de combat en mixité choisie

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
18:00

Tuesday, 30 November

Espace Communal Guillotière, 45 rue Béchevelin, La Guillotière, Lyon

Combat libre

~ Espace Communal de la Guillotière
course/workshop
19:30

Wednesday, 1 December

Dojo Yoseikan Budo, 69 Rue Audibert et Lavirotte, Lyon

Jujitsu Brésilien

course/workshop
19:00