category anything in Germany
Bürgerzentrum (Albert-Buchmann-Str. 17)
Albert-Buchmann-Straße 17
16515 Oranienburg
Germany
 
 
Fanladen Babelsberg (Gruhl-Str. 62)
Potsdam
Germany
 
 
Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte (Eingangsportal, Am Neuen Markt)
Potsdam
Germany
 
 
Kinderklub „Unser Haus“
Am Schlaatz
Potsdam
Germany
 
 
11-Line (Charlottenstr. 119)
14467 Potsdam
Germany
 
 
90.7 MhZ
Potsdam
Germany
 
 
A-Laden
Brunnenstr. 7 (neben Subversiv)
10119 Berlin
Germany
U-Bhf. Rosenthaler Platz
Do 18:00-22:00 (nach Bedarf Open End) und auf Anfrage  
 
A17
Admiralstr. 17
10999 Berlin
Germany
U-Bhf. Kottbusser Tor
 
 
ABC Berlin
Wilhelmstr. 9 (c/o Tommy Weissbecker Haus)
10963 Berlin
Germany
 
 
Abschiebegefängnis
Eisenhüttenstadt
Germany
 
 
Abschiebehaftanstalt Eisenhüttenstadt
Poststraße 72
15890 Eisenhüttenstadt
Germany
 
 
Abstand
Rigaerstr. 78
10247 Berlin
Germany
U-Bhf. Samariterstrasse
Mo 22:00 Montagstresen (abwechselnd Peace Punk, Blues, Freakmucke) + vegane Burger

Di 21:00 Punk/Ska-Tresen, jd. 1. Di im Monat Spieleabend + vegan Thaifood

Mi 21:00 Punkrock-Tresen + Burritos (vegan oder Fleisch)

Do 21:00 vegetarische Vokü + Kuchen

Fr jd. 3. Fr im Monat Offbeat-Tresen  
 
Ackerkeller
Bergstr. 68
10115 Berlin
Germany
Di + Fr ab 22:00 LesBiSchwule Disse

jeden 2. Sa im Monat Female Jungle (FrauenLesben-Party)

jeden letzten Fr im Monat "Homunculus" (Gruftieparty)

jeden 4. Fr im Monat 19:30 öffentliches Plenum

einmal monatlich gibt's Soliveranstaltungen  
 
AJZ Bahndamm
Haus am Bahndamm
Wermelskirchen
Germany
Montag
19°° - 24°°
Mitglieder Versammlung
Kneipe & Musik
Dienstag
siehe Veranstaltungen
Mittwoch
15°° - 20°°
20°° - 01°°
Streetwork Café
Musik & Kneipe
Donnerstag
siehe Veranstaltungen
Freitag
21°° - 03°°
Disco bis der Arzt kommt ...
Samstag
siehe Veranstaltungen
Sonntag
20°° - 02°  
 
AJZ Bielefeld
Heeperstr. 132
33607 Bielefeld
Germany
WERKSTÄTTEN

Offene Metallwerkstatt
[Jeden Dienstag 18.30 - 22.00 Uhr. (Wolke)
Jeden Donnerstag 18.00 - 22.00 Uhr (Ulli)]
Email: metall@ajz-bielefeld.de

Holzwerkstatt
[Terimne nach Absprache]
Email: holz@ajz-bielefeld.de

Metallwerkstatt
[Termine nach Absprache]
Email: metall@ajz-bielefeld.de


SONSTIGES

Hausmeistereigruppe
[jeden Montag ab 12 Uhr]

Hausversammlung
[jeden 1. & 3. Dienstag im Monat ab 20 Uhr]

Kneipengruppe
[Treffen jeden 1. Montag ab 19 Uhr]  
 
AJZ Neubrandenburg
Speicherstrasse 01
17033 Neubrandenburg
Germany
 
 
Ak47
Kiefernstrasse 23
40233 Düsseldorf
Germany
 
 
Aktionsladen Eine Welt (Gutenbergstraße 77)
Gutenbergstraße 77
Potsdam
Germany
 
 
ALB (Antifaschistische Linke Berlin)
Postfach 580544
10414 Berlin
Germany
 
 
Alhambra
Hermannstraße 83
26135 Oldenburg
Germany
 
 
Alte Feuerwache
Melchiorstr. 3
50670 Köln
Germany
Öffnungszeiten Infobüro:
Mo-Fr: 10-13 Uhr und 15-20 Uhr
Sa: 15-19 Uhr  
 
Alte Meierei
Hornheimerweg 2
24113 Kiel
Germany
Busse 41,42,71 Haltestelle Stormarnstraße
 
 
Alte Pauline
Bielefelder Str. 3
32756 Detmold
Germany
Montags:
15-18 Uhr Mädchen-Café
19-24 Uhr Frauenkneipe
Dienstags: 14 Uhr "MAGIC" - Treff
Mittwochs: 19-24 Uhr Antifa-Café
Donnerstags: 19 Uhr Hausversammlung (HV)
Samstags: 12-15 Uhr Frühstückscafé & Fahrradwerkstatt  
 
Alte Post
Am Bahnhof
16321 Bernau
Germany
 
 
Alte Post Bernau (auf dem Bahnhofsvorplatz)
Bernau
Germany
 
 
Alte Schulte Letschin
Karl-Marx-Straße 4
15324 Letschin
Germany
 
 
Alte Wäscherei
noch unbekannt
16761 Hennigsdorf
Germany
 
 
Alter Gutshof
Strausberg
Germany
 
 
Alternativer Projektraum (Fichtestr. 1)
Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Alternativer Projektraum (Kästner-Str. 12)
Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Alternativer Projektraum Königswusterhausen (Fichtestrasse 1)
Germany  
 
Altes Rathaus Potsdam
Am Alten Markt 9
14467 Potsdam
Germany
 
 
Altes Schloss Baruth
15837 Baruth
Germany
 
 
Am Bahnhof Eisenspalterei
Eberswalde
Germany
 
 
Am Findling
Großbeerenstraße
Potsdam
Germany
 
 
Am Kino
Friedrichstraße 21
17291 Prenzlau
Germany
 
 
Am Königsgraben/ Am Plan in 14947 Frankenförde/Nuthe-Urstromthal
Luckenwalde
Germany
 
 
Am Markt, Innenhof des Kreishauses
Eberswalde
Germany
 
 
Am Skaterpark (Brunnenstr.)
Brunnenstraße
03238 Finsterwalde
Germany
 
 
Amtsgericht Königswusterhausen
Königs Wusterhausen
Germany
 
 
An der Gedenktafel
Eberswalder Str. 26
16227 Eberswalde
Germany
 
 
Anti-Atom-Büro Hamburg
Nernstweg 32
Hamburg
Germany
 
 
Anti-Atom-Plenum
Waldemarstr. 46
10999 Berlin
Germany
Di 20:00 Treffen Waldemarstr. 46  
 
Anti-Diskriminierungsbüro (ADB) Berlin e.V.
Greifswalder Str. 4
10405 Berlin
Germany
Tram 2, 3, 4 - Bus 100, 142, 257
Mo 10:00-13:00; Di und Do 17:00-19:00; Fr 18:00-20:00 (Jugend im ADB)
 
 
Anti-Quariat
Oranienstr. 45
10999 Berlin
Germany
U-Bhf. Moritzplatz
Mo-Fr 14:00-18:00

Sa 11:00-15:00  
 
AntiFa Nierstein
Pestalozziplatz 1
55283 Nierstein
Germany
 
 
Antifa Weißensee
c/o Buchladen Schwarze Risse, Kastanienallee 85
10435 Berlin
Germany
 
 
Antifajugend Königs Wusterhausen
Cottbuserstr. 52b
15711 Königs Wusterhausen
Germany
 
 
apabiz
Lausitzerstr. 10
10999 Berlin
Germany
Do 15:00-19:00 und nach Absprache
 
 
APAP (Zeppelinstr. 25)
Potsdam
Germany
 
 
Aquarium (Köpi)
Köpenicker Str. 137
10179 Berlin
Germany
Nähe Ostbahnhof
Di 15:00-19:00 Alternative Eastern Europe Café  
 
Arcanoa
Am Tempelhofer Berg 8
10965 Berlin
Germany
U-Bhf. Platz der Luftbrücke
So-Do 19:00-03:00
Fr+Sa 20:00-05:00
Veranstaltungsbeginn ca. 21:30  
 
Arche
Carl-Schmäcke-Straße 33
15366 Neuhagen
Germany
 
 
Archiv (Leipziger Str. 60)
Leipziger Str. 60
14473 Potsdam
Germany
Konzerte und Parties; jeden Do Vokü um 21:00  
 
ARI (Antirassistische Initiative)
Kottbusser Damm 25-26 (c/o Allmende)
10967 Berlin
Germany
U8 Hermannplatz/Schönleinstr.
Sa 12:00-15:00 offene Bürozeiten (unregelmäßig, genaue Termine auf Webseite)  
 
Asyl (Berliner Str. 75)
Bad Freienwalde
Germany
 
 
Asylbewerberheim an Nuthetal Potsdam
An der Alten Zauche 2b
14478 Potsdam
Germany
 
 
Asylbewerberheim Hennigsdorf
Hennigsdorf
Germany
 
 
Audimax 03
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Audimax der Europa Universität
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Audimax der Viadrina-Universität
Germany  
 
Audimax der Viadrina-Universität, Raum 104
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Auditorium Maximum Uni Frankfurt
Große Oderstrasse
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Ausland
Lychener Str. 60
10437 Berlin
Germany
 
 
Ausstellungssaal (Am Bahnhof Eisenspalterei)
Eberswalde
Germany
 
 
Autofocus
Lausitzerstr. 10
10999 Berlin
Germany
Di-Do 16:00-18:00  
 
Autonomes Kulturzentrum Hanau
Metzgerstrasse 8
63450 Hanau
Germany
 
 
Autonomes Zentrum Köln
Eifelwall 7
50674 Köln
Germany
nur zu Veranstaltungen  
 
Autonomes Zentrum Wuppertal
Markomannenstr. 3
42105 Wuppertal
Germany
Montags ab 20 Uhr: SLiB-Kneipe für Schwule, Lesben und Freunde
Montags ab 20 Uhr: Organisatorisches AZ-Plenum
Dienstags ab 20 Uhr: Offenes Polit-Plenum
Freitags ab 20 Uhr: Freitags-Kneipe (mit den Kneipengruppen: Spanish Bombs, abgedreht, Unregierbar und Schwelm-Kneipe)
Am 2. Samstag im Monat ab 21 Uhr: UMO-Club - unbekannte Musikobjekte
Am 3. Donnerstag im Monat ab 20 Uhr: Blaue Lagune - Platten mitbringen...  
 
AZ Aachen
Vereinsstr. 25
52062 Aachen
Germany
http://aachen.heimat.de/az/weg/set_weg.html
• [*] immer Dienstags / Chillout Zone
• [*] immer Mittwochs / Reggea Café
• [*] immer Donnerstags / Punkrock Café
[*] wenn keine Konzerte / Parties etc. stattfinden

Offenes Plenum in der Regel Montags ab 21:00 im AZ.  
 
AZ Conni
Rudolf-Leonhard-Straße 39
01097 Dresden
Germany
 
 
AZ Mülheim
Auerstr.51
45468 Mülheim a.d. Ruhr
Germany
 
 
AZK Alternatives Kulturzentrum Recklinghausen
König-Ludwig-Str. 50
45663 Recklinghausen
Germany
Donnerstag ab 19 Uhr: AKZ CAFÉ
Das AKZ Café läd euch zu Getränken und manchmal Gebäck.

Freitag ab 19 Uhr: ROCKBIRD
Rockbird ist die wöchentliche Rockmusik-Kneipe im Akz. Die Liebe zur Musik und Unterhaltungen über sie sollen Basis und Mittelpunkt des Rockbird werden und sein.  
 
B-Lage
Mareschstr. 1
12055 Berlin
Germany
S-Bhf Sonnenallee
Mo-So ab 19:00

Mi 20:00 VoKü

Fr + Sa 22:00 DJ*s

So 20:00 Tatort

Zwischendurch: Vorträge, Workshops, Soli-VAs  
 
B-Movie
Brigittenstr. 5
Hamburg
Germany
 
 
B5
Brigittenstraße 5
20359 Hamburg
Germany
 
 
B5355
Braunschweigerstr. 53/55
12055 Berlin
Germany
S/U-Bhf Neukölln
1.+3. Di 20:00 Hip Hop Bar + KüfA (Küche für Alle)

2.+4. Di 20:00 Rodri's VoKü

1.+3. Mi 20:00 Histo-Kino der FSI Geschichte (findet nicht statt in den Semsterferien)

1. Do 20:00 SOL - Hausprojekt Solibar + Vokü

2.+4. Do 20:00 Elotitos Solibar + Vokü

2. Fr 18:00 Pizza Vokü + CryptoParty ab 20:00

3. Fr 20:00 Initiative gegen Unerträglichkeiten – nouvelle dune Solibar + Vokü

4. Fr 21:00 Tresen der Anarchistischen Gruppe Neukölln (AGN)

1.+3. So 14:00 Vegan Anarchists Soli Pizza Brunch

2. So 13:00 munch_mob Solibrunch

3. So 19:00 Calais Migrant Solidarity Solibar + Vokü

4. So 19:30 VoKüno Vokü und Film (Film fängt 20:30 an)  
 
Babylonia
Cuvrystr. 20-23
10999 Berlin
Germany
2. Hinterhof im Kerngehäuse, 1. Stock
Büro: Mo-Do 15:00-17:00

Anmeldung Deutschkurse: Di 12:00-15:00

Sozialberatung: Mo 13:30-17:00 (Englisch, Spanisch, Italienisch, Deutsch)  
 
Bahnhof Altstadt
Zanderstr. 1
14770 Brandenburg/Havel
Germany
 
 
Bahnhof Bad Freienwalde
Bad Freienwalde
Germany
 
 
Bahnhof Beelitz
Germany  
 
Bahnhof Eberswalde
16225 Eberswalde
Germany
 
 
Bahnhof Eisenhüttenstadt
Bahnhofplatz
15890 Eisenhüttenstadt
Germany
 
 
Bahnhof Frankfurt (Oder)
Bahnhofsplatz 11
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Bahnhof Medienstadt
Potsdam
Germany
 
 
Bahnhof Neutrebbin
Neuruppin
Germany
 
 
Bahnhof Oranienburg
Oranienburg
Germany
 
 
Bahnhof Rathenow
Rathenow
Germany
 
 
Bahnhofspassage Bernau
Bernau
Germany
 
 
Bahnhofsvorplatz Eberswalde
Eberswalde
Germany
 
 
Bahnhofsvorplatz KW
Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Bahnhofsvorplatz Lübben
Bahnhofsvorplatz
15907 Lübben
Germany
 
 
Baiz
Schönhauser Allee 26 A (Ecke Wörther Str.)
10435 Berlin
Germany
U Senefelderplatz, Eberswalder Str.
Täglich ab 16:00 bis Barmensch am Ende

Mi: Vorträge, Diskussionen und Filme mit eher politischer Ausrichtung, Kickerturniere

Do: Kulturbühne mit Musik, Text, Theater u.a.

Fr: einmal monatlich Roter Freitag

Sa: Straße der Besten, Domino-, Poker- u.a. Turniere

So: Filmklub "Lichtbildung"  
 
BamM! (Büro für antimilitaristische Massnahmen)
Karl-Kunger-Str. 18
12435 Berlin
Germany
S-Bhf. Treptower Park
Di + Fr 13:00-18:00 meistens (aber vorher anrufen)  
 
Bandito Rosso
Lottumstr. 10a
10119 Berlin
Germany
U Rosa-Luxemburg-Platz
Mo 21:00 ça va péter!

Mi 21:00 Kinotag

1. Do 21:00 Antifa-Cocktail-Solitresen (AAPB)

2.+4. Do 21:00 Lucie Film

3. Do 20:00 RASH-Crew

Fr 20:00 leckeres Drei-Gänge-Menü (vegan/manchmal auch vegetarisch)

letzter Sa 21:00 Tresenguerrilla

So 19:30 Morgen ist Montag! Tatort-Café  
 
Baobab
Greifswalder Str. 4
10405 Berlin
Germany
Tram: M4, M2
 
 
Baracke
Slabystr. 4
14612 Falkensee
Germany
 
 
Baracke Falkensee
Slabystraße 2
14612 Falkensee
Germany
 
 
Baracke Münster
Scharnhorststr. 100 (hinterm Politikinstitut)
48151 Münster
Germany
Vokü: Jeden Donnerstag um 13 Uhr
Plenum: Jeden Mittwoch ab 19 Uhr
Terminvergabe: 2. und 4. Montag im Monat um 18 Uhr  
 
Bardanas
Eichelkamp 1
14469 Potsdam
Germany
 
 
Barnim-Kaserne
15344 Strausberg
Germany
 
 
Barrikade
Bismarckstr. 41a
47443 Moers
Germany
Jeden Freitag ab 20 Uhr geöffnet
Unser Buchladen "Syndikat-A" hat zur gleichen Zeit geöffnet.  
 
basswood 7
Lindenstrasse 7
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Bauwagenplatz - Wem gehört die Welt
Krefelder Str./Ecke Innere Kanalstraße
Köln
Germany
 
 
Bauwagenplatz am Kinderbauernhof
Adalbertstrasse
10999 Berlin
Germany
zwischen Kotti und Köpi
Jeden Sonntag ab 14:00 Besichtigung der Komposttoilette  
 
BAZ
Ludwigsstr. 110a
70197 Stuttgart
Germany
Der Infoladen im BAZ hat offen jeden Werktag von 18-20 Uhr.
Jeden Samstag gibt es ab 20 Uhr billig essen im BAZ.  
 
BBAG e.V.
Schulstr. 8b
14482 Potsdam
Germany
Nähe S-Bhf. Babelsberg
 
 
Bebel Cottbus
Nordstraße 4
03044 Otwock
Germany
 
 
Behlertstrasse 40–42 Hinterhof
Behlertstrasse 40-42
Potsdam
Germany
 
 
Belower Wald, Wittstock
Beelower Damm 1
16909 Wittstock
Germany
 
 
Be­setz­ten Haus
Erfurt
Germany
 
 
Bhf. Potsdam-Rehbrücke
Potsdam
Germany
 
 
BIAW
Otto-Erich-Str. 11-13
14482 Potsdam
Germany
 
 
Bibliothek der Freien
Greifswalder Str. 4, 2. Hof, Raum 1102
10405 Berlin
Germany
Information und Ausleihe:

Fr 18:00-20:00 und nach Vereinbarung

Mo Veranstaltungen  
 
Black Fleck (Zeppelinstr. 26)
Zeppelinstraße 26
Potsdam
Germany
Potsdam West
 
 
Black Flowers
Geschwister-Scholl-Str.97
14471 Potsdam
Germany
 
 
Blue Note
Telemannstr. 21
Hamburg
Germany
 
 
Bombodrom
Wittstock
Germany
 
 
Bon Lieu Vivant
Pfannkuchstraße 15
76185 Karlsruhe
Germany
 
 
Bonnaskenplatz
Cottbus
Germany
 
 
Braniowo, MOK
ul. przemyslowej 10
Braniowo
Germany
 
 
Breiti
Rudolf-Breitscheid-Str. 6
14482 Potsdam
Germany
täglich ab 20.00 Uhr  
 
BTU (Foyer Großer Hörsaal)
Cottbus
Germany
 
 
BTU Campus
Cottbus
Germany
 
 
BTU Campus Cottbus
Cottbus
Germany
 
 
Buchladen Le Sabot
Breite Str. 76
53111 Bonn
Germany
http://www.lesabot.de/anfahrt.html
Montag bis Freitag von 10:00 bis 18:30 und Samstag von 10:00 bis 14:00  
 
Buergerzentrum Oranienburg
Albert-Buchmann-Straße 17
16515 Oranienburg
Germany
 
 
Buero für angewandten Realismus
Kaiser-Wilhelm-Str. 62
67059 Ludwigshafen
Germany
 
 
Bunte Kuh
Bernkastelerstr. 78 (Weissensee)
13088 Berlin
Germany
Tram 12, 24 Rennbahnstr.
Mi 19:00 Punkrock-Solitresen

Do 19:00 Café

jeden 1. Do 19:30 Antifa-Infocafé

jeden 1.+3. Do 20:00 offene Jam-Session

Do Fahrrad- und Motorradwerkstatt (vorher anmelden)  
 
Buntes Haus (Parkstr. 7)
Parkstraße 7
Forst
Germany
 
 
Burg Eisenhardt
Straße der Einheit 41
14806 Bad Belzig
Germany
 
 
Bushaltestelle Spechthausener Straße
Spechthausener Straße
16227 Eberswalde
Germany
 
 
Buttclub
Hafenstraße 126
Hamburg
Germany
 
 
Bürgerhaus Alte Feuerwache (Haupstr. 3)
Haupstraße 3
16761 Hennigsdorf
Germany
 
 
Bürgerhaus Sternzeichen (Galileistraße 37-39)
Galileistraße 37-39
Potsdam
Germany
 
 
Bürgerzentrum Oranienburg
Oranienburg
Germany
 
 
Bödiker 9
Bödikerstr. 9 (1. HH)
10245 Berlin
Germany
S-Bhf. Ostkreuz
Mo 20:00 Küfa

Fr 16:00 Hackers Lounge (Selbsthilfe und Nerdtreff, offen für alle Marken)

Fr 19:00 Küfa

Fr 20:00 Film  
 
B_books
Lübbener Str. 14
10997 Berlin
Germany
U-Bhf. Görlitzer Bahnhof
Montags abends Veranstaltungen ("Montagspraxis")  
 
Café "Handgemänge"
Goethestr. 40
14712 Rathenow
Germany
täglich ab 17.00 Uhr  
 
Café 11lein (Gutenbergstr. 119)
Potsdam
Germany
 
 
Café Amélie
Walltorstr. 17
35390 Gießen
Germany
 
 
Café Bohne
Nordbahnstr. 14
13409 Berlin
Germany
S-Bhf. Wollankstrasse
Fr 18:00

jeden 1. Fr im Monat Infoabend  
 
Café Brot & Zucker (Brunnenplatz)
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Café Cralle
Hochstädterstr. 10a
13347 Berlin
Germany
U-Bhf. Leopoldplatz
Jeden Montag: Lesetresen mit Janoph und Hinark

Jeden Dienstag: Gebärdensprachkurs von 19:00 bis 21:00 mit Rita.

Jeden Mittwoch: "Seht oder geht". Ab 21:00 mit Popcorn, Leinwand, Sofa.

Jeden 1. Mittwoch alle 3 Monate: Twillight Zone ab 21:00.

Jeden Freitag: Cocktails two for one.
Jeden Sonntag: ab 19:00 bis um 24:00 Uhr Schaut "Tatort" und genießt eine leckere Suppe dabei.

Montag bis Freitag: Feierabendbier... von 19:00 bis 20:00, jedes Bier zum halben Preis.  
 
Cafe Eselsohr (Uni Griebnitzsee, Keller Haus 3)
Potsdam
Germany
 
 
Café Exil
Spaldingstr. 41
Hamburg
Germany
 
 
Cafe Flop
Wentorfer Str. 26
Hamburg
Germany
 
 
Cafe Handgemenge
Rathenow
Germany
 
 
Café Handgemänge
Goethestraße 40
14712 Rathenow
Germany
 
 
Café Klatsch
Marcobrunnerstr. 9
65197 Wiesbaden
Germany
 
 
Café Kurzschlusz
Kleiststraße 5 (rotes Haus)
60318 Frankfurt/Main
Germany
opens during the semester every weekday

bar-evening on thursday  
 
Café Liberté
Im Hinterhof des DGB Hauses, Gabelsbergerstr. 12
45879 Gelsenkirchen
Germany
 
 
Café Modigliani
Wissmannstr. 6
Düsseldorf
Germany
 
 
Café Morgenrot
Kastanienallee 85
10435 Berlin
Germany
U-Bhf. Eberswalder Strasse
Mo geschlossen (weil Plenum)

Di-Do 12:00-01:00

Fr+Sa 11:00-03:00

So 11:00-01:00

Fr-So 11:00-15:00 vegan-vegetarisches Frühstücksbuffet
 
 
Café Ole
Glashüttenstraße 10
15890 Eisenhüttenstadt
Germany
 
 
Cafe Tasca
Regattastr 4
Neuruppin
Germany
 
 
Café Tasca (Regattastr. 9)
Regattastr. 9
Neuruppin
Germany
 
 
Cafe Tasca Neuruppin
Neuruppin
Germany
 
 
Campus Am Neuen Palais, Haus 9 Hörsaal 1.12
Potsdam
Germany
 
 
Campus Griebnitzsee
Potsdam
Germany
 
 
Campus Griebnitzsee (Haus 1, Raum 114)
Potsdam
Germany
 
 
Campus Griebnitzsee (Haus 6, S12)
Potsdam
Germany
 
 
Campus Griebnitzsee (Haus 6, S18)
Potsdam
Germany
 
 
Campus Griebnitzsee, Raum 03.01.F104 (Lichthof)
Potsdam
Germany
 
 
Campus Neues Palais
Am Neuen Palais 10, Haus 11, Raum 009
14469 Potsdam
Germany
 
 
Casa de la Clara
Zeppelinstr. 25
Potsdam
Germany
 
 
Centro Sociale
Sternstraße 2
20357 Hamburg
Germany
U-Bahn Feldstraße
 
 
Chamäleon
Potsdam
Germany
Vom Hbf aus in Richtung Innenstadt, am "Platz der Einheit/West" ggf. umsteigen in die Trams 94, 96, X98. Fahrt bis "Luisenplatz". Richtung Brandenburger Tor in die Brandenburger Straße laufen. Die erste Querstraße ist die H.-Elflein-Str..
 
 
Charlotte 28
Potsdam
Germany
 
 
Che - Haus
Pontstr. 41
52062 Aachen
Germany
 
 
Chekov (Stromstr. 14)
Stromstr. 14
03046 Cottbus
Germany
 
 
Cinestar Wildau
Chausseestr. 1
15745 Wildau
Germany
 
 
Clash
Gneisenaustr. 2a
10961 Berlin
Germany
U6/U7 Mehringdamm
Mo-Fr 12:00 bis nachts (ab 12:00 Mittagstisch, veg. + Fleisch)

Sa+So 17:00 bis nachts (bei Veranstaltungen ändert sich das manchmal)

So 20:00 "Futtern wie bei Muttern" mit Funky Music  
 
Club 18
Pietschkerstr. 50
14480 Potsdam
Germany
 
 
Club am See
Wriezener Str. 11
15344 Strausberg
Germany
 
 
Club im Park
Wilhelm Külz Strasse 10a
15517 Fürstenwalde
Germany
 
 
Club im Park (Dr.-Wilhelm-Külz-Str. 10a)
Fürstenwalde
Germany
 
 
Club U5 (Hellersdorf)
Auerberger Ring 25
12619 Berlin
Germany
U-Bhf. Cottbusser Platz
Mi 17:00 Punktresen (Punk aus der Dose, Kickern und Billard)  
 
Club Voltaire
Kleine Hochstraße 5
60313 Frankfurt/Main
Germany
S-U: Hauptwache
Öffnungszeiten der Kneipe:
Mo - Sa 18:00 bis 1:00 Uhr
Sonntag 18:00 bis 0:00 Uhr

Bürozeiten:
Mo, Di, Do 15:30 bis 18:30 Uhr
Freitags 12:00 bis 16:00 Uhr  
 
ComicBibliothek 'Bei Renate'
Tucholskystr. 32
10117 Berlin
Germany
U8 Rosenthaler Platz - S1 S2 Oranienburger Str.
Mo-Do 14:00-20:00; Fr. 14:00-19:00; jeden ersten Mo im Monat ab 20:00 Stammtisch; jeden letzten Fr im Monat ab 21:00 "Mono Brutal"  
 
Conne Island
Koburger Straße 3
04277 Leipzig
Germany
Café: Di-Fr 16-3 Uhr; Sa 18-3 Uhr; So 14-3 Uhr
Infoladen: Do + So 15-20 Uhr
Grüne Hilfe: Do 18-20 Uhr
Offenes Antifaschistisches Plenum: Do 20 Uhr
KDV-Beratung: nur nach Absprache  
 
Convoi (Wagenburg)
Rigaerstr. 6/7
10247 Berlin
Germany
U-Bhf. Frankfurter Tor
 
 
CVJM-Jugendhaus
Hospitalstr. 38
16269 Wriezen
Germany
 
 
das Rind
Mainstr. 11
65428 Rüsselsheim
Germany
 
 
DemoZ
Wilhelmstr. 45/1
Ludwigsburg
Germany
 
 
Denk(t)räume
Grindelallee 43
Hamburg
Germany
 
 
Denkmal der Roten Armee
Mühlenstraße
Bernau
Germany
 
 
Denkmal im Puschkinpark
Cottbus
Germany
 
 
Der Club
Heinrich-Dorrenbach-Str. 1b
Strausberg
Germany
 
 
Deserteursdenkmal, Platz der Einheit
Potsdam
Germany
 
 
Desi
Brückenstraße 23
90419 Nürnberg
Germany
Mi./Do. 19:00-02:00 Uhr
Fr./Sa. 21:00-05:00 Uhr
So. 17:00-22:00 Uhr
jeden zweiten So. im Monat:
Eltern-Kind-Cafe 15:00-22:00 Uhr  
 
Deutz-Mülheimer-Straße
Deutz-Mülheimer-Straße
Köln
Germany
 
 
DFG-VK Frankfurt
Mühlgasse 13 (Bockenheim)
60486 Frankfurt/Main
Germany
 
 
Diakonisches Werk (Lindenstr. 56)
Potsdam
Germany
 
 
Die Au
In der Au 14-16
60489 Frankfurt/Main
Germany
trains S3, S4 or S5, buses No. 50, No. 34 or No. 55 to Frankfurt-Rödelheim (station), 10 minutes walk on the Westerbachstrasse. After the Aldi supermarket first road to your left or bus No.55 heading Frankfurt-Höchst, one stop (In der Au)
 
 
Die Friese
Friesenstrasse 124
28203 Bremen
Germany
JUGENDCAFE:
DI-DO 15-21 UHR
BÜRO: MO 10-13 UHR
Selbstöffnung: 24/7  
 
Die Garage
Ber­li­ner Stra­ße 24
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
djazz - Jazz-Keller Duisburg
Börsenstrasse 11
47051 Duisburg
Germany
Jeden 1. und 3. Dienstag im Monat findet hier ab 20.30 Uhr das IndymediaKino Duisburg statt  
 
DLF (UKW 97,7)
Germany  
 
Dorfplatz Hohenstein
Dorfstr
Strausberg
Germany
 
 
Dorle-Schäfer-Halle
Grenzweg 1
Limburg
Germany
 
 
Dortu 65 (Dortusstr. 65)
Potsdam
Germany
 
 
Dosto
Breitscheidstraße 43a
16321 Bernau
Germany
Di ab 19°°: Vokü, Musik und Dosto-Plenum, ab 20.30 Uhr: Filme; Mi + Do 10°°-14°°: Frühstück; Do 18°°: Antifa-Café, ab 20°° Kneipe  
 
Dr. Zineatron
Scharnweberstr. 38
10247 Berlin
Germany
U-Bhf. Samariterstrasse
Tues 19:00-21:00  
 
Drugstore
Potsdamer Strasse 180
10827 Berlin
Germany
U-Bhf. Bülowstrasse
Di 18:00 Offenes Plenum

Jeden 1. Sa im Monat 22:00 Nox Arcana

So Popcornkino (18:00 oder 20:00, je nach Anzahl der Filme)

Der Eintritt ist immer frei!  
 
DruzBar
New Yorck im Bethanien
10997 Berlin
Germany
U-Bhf. Görlitzer Bahnhof
1.+3.+5. Mo im Monat 20:00 VoKü, Soli-Cocktailbar zugunsten politischer Projekte  
 
EA (Ermittlungsausschuss)
Gneisenaustr. 2a
10961 Berlin
Germany
U-Bhf. Mehringdamm
Di 20:00-22:00  
 
Eberswalder Str 26
Eberswalder Str 26
16225 Eberswalde
Germany
 
 
Ecke Gutenbergstraße / Bassinplatz (am Wochenmarkt)
Ecke Gutenbergstraße / Bassinplatz (am Wochenmarkt)
14467 Potsdam
Germany
 
 
Ehemaliges Außenlager des KZ Ravensbrück
Eberswalde
Germany
 
 
ehemaliges KZ Oranienburg
Berliner Straße 20
16515 Oranienburg
Germany
 
 
Ehemaliges Mädchen-Konzentrationslager Uckermark
Himmelpfort
Germany
 
 
Ehrenmahl für ermordete Antifaschist_innen in Schoenow
Dorfanger 73
Bernau
Germany
 
 
Ehrenmal für die Opfer des Faschismus (Rosa-Luxemburg-Str.)
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Ehrenmal für ermordete Antifaschist_innen in Schoenow
Dorfstraße
16321 Bernau
Germany
 
 
EineWeltHaus
Schwanthaler Straße 80
München
Germany
U4/5 Theresienwiese
 
 
Einstein Forum
Am Neuen Markt 7
14467 Potsdam
Germany
 
 
Eiscafe Alte Post
Breitscheidstraße
16321 Bernau
Germany
direkt am Bahnhof
 
 
Eiscafé Alte Post (am Bahnhof)
Bernau
Germany
 
 
Eiszeit-Kino
Zeughofstr. 20
10997 Berlin
Germany
U Görlitzer Bahnhof
Kinotag: Di (5 Euro)  
 
EJB Werbellinsee
Joachimsthal
Germany
 
 
Energie Cafe
Zossen
Germany
 
 
Energie-Arena
Wriezener Str. 30a
15344 Strausberg
Germany
 
 
Epplehaus
Karlstrasse 13
72072 Tübingen
Germany
Dienstag von 16:00 - 22:00 Tagescafe und alkoholfreier Tag
Mittwochs von 18:00 - 24:00 Umsonst und Drinnen (Konzerte)
und Donnerstag 18:00 - 24:00 Videotag

Freitags und Samstags bei Veranstaltungen ab 22:00  
 
Ermittlungsausschuß Potsdam
c/o B.L.A. e.V. Clara-Zetkin-Str. 17
14471 Potsdam
Germany
 
 
Erreichbar
Reichenberger Str. 63a HH
10999 Berlin
Germany
U-Bhf. Görlitzer Bahnhof
Sa 16:00 Go- und Schach-Treff

So 12:00 veganer AntiRa-Soli-Brunch  
 
Erster Stock
Liebigstr. 34
10247 Berlin
Germany
U-Bhf. Frankfurter Tor
Regelmässige Workshops:

Mo 17:00 Textilstreetart

Di 15:00 Löten

Di 17:00 Deutsch als Fremdsprache (German as a foreign language)

Mi 16:00 Schablonen

Mi 18:00 Fussball

Do 17:00 Fahrradreparatur  
 
Erzbergerplatz
Erzbergerplatz
16244 Finowfurt
Germany
 
 
Europa-Universität Viadrina
Europaplatz 1
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Europa-Universität Viadrina, Gräfin-Dönhoff-Gebäude 102
Europaplatz 1
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Europa-Universität Viadrina, Gräfin-Dönhoff-Gebäude Raum 06
Europaplatz 1
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Europa-Universität Viadrina, AM
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Europa-Universität Viadrina, AM 02
Logenstr. 2
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Europa-Universität Viadrina, Gräfin-Dönhoff-Gebäude Foyer
Europaplatz 1
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Europa-Universität Viadrina, Gräfin-Dönhoff-Gebäude R. 109
Europaplatz 1
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Europa-Universität, Audimax AM 03
Logenstr. 2
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Evangelisches Gemeindezentrum
Robert Koch Straße 37
15890 Eisenhüttenstadt
Germany
 
 
Exil (Alte Eisenspalterei)
Eberswalde
Germany
 
 
Exil (Am Bahnhof Eisenspalterei)
Alte Eisenspalterei
Eberswalde
Germany
 
 
Exil Eberswalde
Am Bahnhof Eisenspalterei
16227 Eberswalde
Germany
 
 
ExZess
Leipziger Straße 91, Frankfurt
60487 Frankfurt/Main
Germany
Metro U6/7
bar and vokü
monday ca. 8:00 - 10:00 pm+

infoladen
monday 6:00 - 10:00 pm
sunday 16:00 - 18:00 pm  
 
f.a.q.
Jonasstr. 40
12053 Berlin
Germany
U8 Leinestr.
 
 
Fabrik (Schiffbauergasse)
Potsdam
Germany
 
 
Fabrik Potsdam (Schiffbauergasse)
Potsdam
Germany
 
 
Fachhochschule Eberswalde
Eberswalde
Germany
 
 
Faites votre jeu!
Klapperfeldstraße 5
60313 Frankfurt/Main
Germany
watch out for exhibitions an events @faitesvotrejeu

antifaschistisches jugendcafé:
every first thursday evening in each month  
 
Falken-Jugendzentrum Oldschool
Schlossstraße 38
16831 Rheinsberg
Germany
 
 
Familienzentrum am Schlaatz
Bisamkiez 26
14478 Potsdam
Germany
 
 
Fanladen Babelsberg
Potsdam
Germany
 
 
Fanladen Babelsberg (Karl-Gruhl-Str. 62)
Potsdam
Germany
 
 
Fanprojekt Babelsberg
Karl-Gruhl-Str. 63
Potsdam
Germany
 
 
FAU Düsseldorf
Postfach 10 24 04
40015 Düsseldorf
Germany
 
 
FAU-Lokal
Lottumstr. 11
10119 Berlin
Germany
U2 Rosa-Luxemburg-Platz, U8 Rosenthaler Platz
Fr 17:00-20:00 offenes Büro

Fr 17:00-18:00 Sozial- und Arbeitsrechtsberatung der FAU Berlin. In Kooperation mit einem Rechtsanwalt

Syndikatstreffen:

Allgemeines Syndikat: 2. Mi im Monat 19:00 Vollversammlung

Gewerkschaftliche Beratung: 2. und 4. Fr im Monat 17:00-18:00 (am Besten meldet ihr euch per E-Mail an: faub-kontakt@fau.org)

Bildungssyndikat: 1., 3. u. ggf. 5. Mi 20:00

Kultur- u. Mediensyndikat: 1. und 3. Do 20:00

GNNL: letzter Do im Monat 20:00  
 
FDCL
Gneisenaustr. 2a
10961 Berlin
Germany
U-Bhf. Mehringdamm
 
 
Fehre 6
Fehrbellinerstr. 6
10119 Berlin
Germany
U-Bhf. Rosa-Luxemburg-Platz
Mo 21:00 Montagsbar

Do 21:00 Café Trockenfisch

So 20:00 "lauter niemand" - Literaturlabor

immer mal wieder: Filmabend, Karaokeabend, Vorstellungen des Transit-Theater-Berlin

Kicker frei  
 
Femarchiv
Hermann-Elflein-Str. 32
14467 Potsdam
Germany
 
 
Fem_archiv
Hermann-Elflein-Str.32
Potsdam
Germany
 
 
Ferienlager Störitzland (Am Störitzsee)
Am Störitzsee
15537 Grünheide
Germany
 
 
Festes Haus
Badinger Dorfstr. 46
16792 Zehdenick
Germany
 
 
Festwiese Saftladen
Geschwister Scholl Str. 1
14612 Falkensee
Germany
 
 
FFM
Gneisenaustr. 2a
10961 Berlin
Germany
 
 
Filmpalast Bernau
Bernau
Germany
 
 
Filmpalast Oranienburg
Berliner Straße
16515 Oranienburg
Germany
 
 
Filmtheater Union (Berliner Straße 10)
Berliner Straße 10
Fürstenwalde
Germany
 
 
Fischladen
Rigaerstr. 83
10247 Berlin
Germany
U-Bhf. Samariterstrasse
Billard for free  
 
FlaFla
Kurfürstenstr. 24
32052 Herford
Germany
 
 
Florida Wedding
Lüderitzstr. 13
Berlin
Germany
U-Bhf. Seestrasse
So 20:00 Bar, 21:00 Kino umsonst und drinnen  
 
Flüchtlingsheim An der Alten Zauche
An der Alten Zauche 2b
14478 Potsdam
Germany
 
 
Flüchtlingsheim Luckenwalde
Neuruppin
Germany
 
 
Flüchtlingsheim Potsdam
an der alten Zauche 2b/ Schlaatz
14478 Potsdam
Germany
 
 
Flüchtlingsheim Potsdam (An der Alten Zauche 2b)
Potsdam
Germany
 
 
Flüchtlingsheim Schlaatz
An der Alten Zauche 2 b
14478 Potsdam
Germany
 
 
Flüchtlingslager in der Ruppiner Chaussee
Ruppiner Chaussee
16761 Hennigsdorf
Germany
 
 
Flüchtlingslager Stolpe-Süd
Neuruppin
Germany
 
 
Flüchtlingslager Teltow
Potsdamer Straße 5
14513 Teltow
Germany
 
 
Flüchtlingsrat Brandenburg
Eisenhartstr. 13
14469 Potsdam
Germany
 
 
Food For Action
Berlin
Germany
Plenums-Termin und Kontakt über Email-Adresse!  
 
Food Not Bombs c/o M 99
Manteuffelstr. 99
10997 Berlin
Germany
U-Bhf. Görlitzer Bahnhof
 
 
Frankfurt (Oder)
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Frankfurt(Oder)
Germany  
 
Frankfurt/Oder
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Frauen-Lesben-Schraubstelle
Glashüttenstr. 112
Hamburg
Germany
 
 
Frauenoffensive Basta!
Kaiser Wilhelm Ring 11
55118 Mainz
Germany
 
 
FREE e.V.
Gitschiner Str. 92
10969 Berlin
Germany
Jede Woche jeweils am:

Di: DJ-Workshop

Mi: Beschallungs-Technik

Do: Computer als Musik-Instrument

Alle Workshops sind kostenlos.

Anmeldung unter Tel. 0176-22515093  
 
Freie ArbeiterInnen Union
Brunnenstr. 5
Düsseldorf
Germany
 
 
Freiland (Atelier)
Potsdam
Germany
 
 
Freiland (F.-Engels-Str. 22)
Potsdam
Germany
 
 
Freiland Café (Friedrich-Engels-Str. 22)
14473 Potsdam
Germany
 
 
Freiraum Eberswalde
Eisenbahnstraße 84
16225 Eberswalde
Germany
 
 
Freudenhaus
Lottumstr. 9 VH
10119 Berlin
Germany
Do, Fr, Sa 21:00-04:00

Do Vokü ab 21:00  
 
Friedel 54
Friedelstr. 54
12047 Berlin
Germany
U-Bhf. Hermannplatz
 
 
Friedensstelle am Anger
Walter-Korsing-Straße
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Friedhof Großbeerenstraße
Großbeerenstr. 81-83
14482 Potsdam
Germany
 
 
Frizz
Erich - Weinert - Straße 15
15306 Seelow
Germany
 
 
Fuchsbau
Thurgauer Str. 66
13407 Berlin
Germany
U8 Paracelsus-Bad
Polit-Café "Alhambra" jeden Donnerstag um 18:00.  
 
Funkerberg
Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Fußballplatz
Buschmühlenweg 156
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Galerie Olga Benario
Richardstr. 104
12043 Berlin
Germany
U-Bhf. Karl-Marx-Strasse
So-Fr 18:00-24:00  
 
Garage
Berliner Str. 24
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Gartenstrasse
Freiburg_im_Breisgau
Germany
 
 
Gedenkstätte und Museum Sachsenhausen
Straße der Nationen 22
16515 Oranienburg
Germany
 
 
Gedenktafel / Eberswalder Str.
Eberswalde
Germany
 
 
Gefas Begegnungsstätte
Fichtenauer Weg 53
15537 Erkner
Germany
 
 
Gegeninformations-Büro
Kohlfurterstr. 40
10999 Berlin
Germany
Bürozeiten: Di 20:00-22:00; offenes Plenum: Mi 20:00  
 
Geheimer Garten
Hohensteiner Straße
28309 Bremen
Germany
Am einfachsten ist es sich in die Straßenbahn 10 oder 2 in Richtung Sebaldsbrück zu setzen. Dann an der Haltestelle Föhrenstraße aussteigen. Von dort aus weiter in Straßenbahnfahrtrichtung laufen, unter der ersten Bahnbrücke knapp drunter durch und an der Ampel über die große Hastedter Heerstraße auf die andere Straßenseite wechseln. Dort führt ein kleiner Fahrrad-/ Radweg an der Baustelle vorbei und unter einem kleinen Bahntunnel drunter durch. Da also noch durch, dann sind wir schon im zweiten Garten auf der linken Seite! :) N 53.06595° O 8.79503°
jeden Sonntag ab 12 Uhr  
 
Gelände der Kindervereinigung (Berliner Str. 143)
Schwedt
Germany
 
 
Gelände des ehem. Jugend-KZ Uckermark
Fürstenberg
Germany
 
 
Gemeindesaal Oranienburg
Oranienburg
Germany
 
 
Gemeindezentrum
Robert-Koch-Straße 37
15890 Eisenhüttenstadt
Germany
 
 
Gertraudkirche
Gertraudenplatz 6
Germany
 
 
Geschäftsstelle der LINKEN
Bernauer Straße 71
16515 Oranienburg
Germany
 
 
Geschäftsstelle der Linken Oberhavel
Straßburger Straße 24
Oranienburg
Germany
 
 
Gewerbegebiet Halbe
Halbe
Germany
Man erreicht das Gewerbegebiet in Halbe entweder mit dem PKW über die A 13, Abfahrt Halbe/Teupitz, Weiterfahrt in Richtung Halbe, vor dem Ort links in die Sonnenallee einbiegen oder mit der Regionalbahn RB 14. Zwischen Brand und Halbe ist ein Schienenersatzverkehr eingerichtet, der an diesem Wochenende bis zur Sonnenallee genutzt werden kann.
 
 
Gewerbegebiet Sonnenallee
Sonnenallee
15757 Halbe
Germany
 
 
Glad-House
Str. der Jugend 16
Cottbus
Germany
 
 
Glad-House Jugendkulturzentrum
Straße der Jugend 16
03046 Cottbus
Germany
 
 
Gladhouse (Straße der Jugend 16)
Cottbus
Germany
 
 
Gräfin-Dönhoff-Gebäude
Europaplatz 1
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Grabowschule Prenzlau
Berliner Straße 29
17291 Prenzlau
Germany
 
 
Gras­nick­brun­nen
Eisenbahnstraße
15517 Fürstenwalde
Germany
 
 
Griebnitzsee (3.06.S12)
Potsdam
Germany
 
 
Griebnitzsee (3.06.S13)
Potsdam
Germany
 
 
Groni50 (Wedding)
Groninger Str. 50
13347 Berlin
Germany
U8/U9 Osloerstr. - U6 Seestr.
jeden 1. + 3. Di im Monat 20:00 vegan/veg. Vokü + Film/Lesung  
 
Grünbär (Berliner Str. 52)
Bernau
Germany
 
 
Grünfläche (Rudolf-Breitscheid-/Glasmeisterstr.)
14482 Potsdam
Germany
 
 
Gut Liebenberg (Parkweg 1)
Parkweg 1
16775 Löwenberger Land / OT Liebenberg
Germany
Nur 35 Autominuten nördlich vom Flughafen Berlin-Tegel finden Sie Schloss & Gut Liebenberg. Von den Autobahnen A 24 (Neuruppin), A 11 (Finowfurt) und A 10 (Mühlenbeck) fahren Sie in Richtung Liebenwalde/Löwenberg. Von der Autobahn A 10 (Autobahndreieck Oranienburg) fahren Sie auf der B 96 in Richtung Nassenheide/ Löwenberg. Bahnreisende erreichen Liebenberg in knapp einer Stunde Fahrzeit mit dem Regionalexpress aus Berlin (Bahnhöfe Löwenberg oder Grüneberg). Auf Wunsch steht unseren Hotelgästen ein Shuttleservice von dort nach Liebenberg zur Verfügung.
 
 
Gut Stolzenhagen
16248 Stolzenhagen
Germany
 
 
Gängeviertel
Valentinskamp 39
20355 Hamburg
Germany
 
 
H.-Elflein-Str.
Potsdam
Germany
 
 
Hafenklang
Große Elbstr. 84
Hamburg
Germany
 
 
Haltestelle Friedrich-Wolf-Straße am Waldstadt-Center
Potsdam
Germany
 
 
Handgemenge Rathenow
Rathenow
Germany
 
 
Hanfmuseum
Mühlendamm 5a
10178 Berlin
Germany
Di-Fr 10:00-20:00 bei Anmeldung sind Führungen und Film möglich

Di 19:00 Hanfparade Organisationstreffen

Sa-So 12:00-20:00

Do 18:00-19:00 Rechtsberatung

weitere Initiativen im Haus sind Hanfparade e.V., Hanf e.V.,Grüne-Hilfe... Für Marihuana-Verfolgte haben wir nützliche Tipps.  
 
Hans-Eisler-Haus
Karl-Liebknecht-Str. 12
15711 Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Hauptbahnhof (Wahlquartier Die Linke)
Potsdam
Germany
 
 
Hauptbahnhof Frankfurt (Oder)
Germany  
 
Haupteingang des Neuen Friedhofs Potsdam
Neuruppin
Germany
 
 
Haupteingang Filmmuseum
Breite Straße 1A
14467 Potsdam
Germany
 
 
Hauptfriedhof
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Hauptquartier (HQ)
Promenadenstrasse 46 / Ecke Gasborn
52062 Aachen
Germany
http://www.hauptquartier.ac/subpages/anfahrt.htm
Täglich ab 21:00 Uhr. Montags bis Donnerstags bis 2 Uhr geöffnet. Wochenende ist ende offen.  
 
Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte
Am neuen Markt 9
14467 Potsdam
Germany
 
 
Haus der Demokratie
Greifswalder Str. 4
10405 Berlin
Germany
Tram 2, 3, 4 und Bus 200, 142, 257
 
 
Haus der Demokratie Zossen
Zossen
Germany
 
 
Haus der Jugend (Köpenick)
Seelenbinderstr. 54
12555 Berlin
Germany
S-Bhf. Köpenick
 
 
Haus der jüdischen Gemeinde
Halbe Stadt 30
15234 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Haus der Offiziere (Magedeburger Str. 15)
Brandenburg/Havel
Germany
 
 
Haus Friedensbruch
Theaterwall 24a
26122 Oldenburg
Germany
 
 
Haus Mainusch
Staudinger Weg 23 A
55128 Mainz
Germany
Uni-Gelände
 
 
Havanna
Rosa-Luxemburg-Str.
Wittstock
Germany
 
 
Haßleben
Germany  
 
Hbf. Frankfurt (Oder)
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Heilehaus
Waldemarstr. 36
10999 Berlin
Germany
täglich 11:00 bis 19:00

Sa, So, Mi: Männer + Frauen

Mo+Fr: Männer

Di+Do: Frauen  
 
Heilig Geist Kirche Wittstock
Wittstock
Germany
 
 
Heimatmuseum Luckenwalde
Markt 11
14943 Luckenwalde
Germany
 
 
Heinrich-Heine-Wiese (Brandenburg/Havel)
Brandenburg/Havel
Germany
 
 
Hennigsdorf
Hennigsdorf
Germany
 
 
Hermann Elfleinstraße
Hermann Elfleinstraße
14467 Potsdam
Germany
 
 
Hermann-Elfein-Str./ Hegelallee
14467 Potsdam
Germany
 
 
Hermann-Elflein-Str. 10
Potsdam
Germany
 
 
Hermann-Elflein-Straße 32
Potsdam
Germany
 
 
Hermsdorfer Schleuse (Münchehofe)
Münchehofe
15748 Märkisch Buchholz
Germany
 
 
Hinterhof - Linkes Zentrum
Corneliusstrasse 108
Düsseldorf
Germany
Jeden Donnerstag:
ab 19:00 Uhr: Cafe Bunte Bilder
ab 20:30 Uhr: Offenes Treffen von Food not bombs D-Town  
 
HNE Eberswalde
Schicklerstraße 5
Eberswalde
Germany
 
 
Hochland-Haus Potsdam
Holzmarktstraße 12
Potsdam
Germany
 
 
Hochlland-Haus, Holzmarktstraße 12
Potsdam
Germany
 
 
Hochschule Eberswalde
Eberswalde
Germany
 
 
Hochschule für nachhaltige Entwicklung
Schicklerstraße 5
16225 Eberswalde
Germany
 
 
Horstweg, Arbeitsagentur
Horstweg 102
14478 Potsdam
Germany
 
 
Horte (Peter-Göring-Str. 25)
Peter-Göring-Str. 25
15344 Strausberg
Germany
von Berlin: ( S-5 bis strausberg-stadt, dann 200m in Fahrtrichtung laufen)
 
 
HOT Herzogenrath
Schütz-von-Rode-Straße /Erkenstr.
52134 Herzogenrath (bei Aachen)
Germany
 
 
IHK Potsdam (Breite Str. 2 a-c)
Potsdam
Germany
 
 
im Gruen
Freiburg_im_Breisgau
Germany
 
 
In the Air
Neuruppin
Germany
 
 
Indiego Glocksee
Glockseestr. 35
30169 Hannover
Germany
http://www.indiego-glocksee.de/anfahrt.htm
 
 
Infocafé Wildost
Parzellenstrasse 79
03046 Cottbus
Germany
 
 
Infoladen (Kjelberg-Str. 24)
Finsterwalde
Germany
 
 
Infoladen Bremen
St.Pauli-Str. 10-12 (Ostertor)
28203 Bremen
Germany
montag, mittwoch, freitag
von 16 uhr bis 19 uhr  
 
Infoladen Daneben
Liebigstr. 34
10247 Berlin
Germany
U-Bhf. Frankfurter Tor
Mo-Fr 18:00-20:00

Plenum: jeweils 1. Montag im Monat 20:00  
 
Infoladen Freiwerk
Waldstr. 52
65428 Rüsselsheim
Germany
 
 
Infoladen Gießen & AK44
Alter Wetzlarer Weg 44
35392 Gießen
Germany
 
 
Infoladen Neuron (Park 7 - Gelände)
Forst
Germany
 
 
Infoladen Paderborn
Leostr. 75
33098 Paderborn
Germany
 
 
Infoladen Potsdam
Zeppelinstraße 25
14469 Potsdam
Germany
 
 
Infoladen Sabotnik
c/o veto, Tromms­dorff­stra­ße 5
99084 Erfurt
Germany
 
 
Infoladen und Spaetshop
Lange Straße 31
03238 Finsterwalde
Germany
 
 
Infoladen Zapata
Witzelstrasse 16
40225 Düsseldorf
Germany
 
 
Infoladen Zulua Gorriak
Zeppelinstr. 25
14471 Potsdam
Germany
 
 
Initiative Bürgerzentrum Schuhfabrik e.V.
Königstr. 7
59227 Ahlen / Westf.
Germany
Unsere Kneipe ist täglich (ausser Sonntags) ab 11:00 Uhr geöffnet. Unsere Bürozeiten sind:
Mo. bis Fr. von 10:30 Uhr bis 13:30 Uhr
Di. und Do. 10:30 Uhr bis 13:30 Uhr & 15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Beratungsstelle für Flüchtlinge:
Di. von 10:30 Uhr bis 13:30 Uhr & 15:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Do. von 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr & 17:00 Uhr bis 19:00 Uhr
und nach telefonischer Terminabsprache

Beratungsstelle für Asylbewerber in der Beratungsstelle GGUA. http://www.ggua.de  
 
Initiative gegen das Chipkartensystem
Greifswalder Str. 4 (Haus der Demokratie und Menschenrechte)
10405 Berlin
Germany
 
 
Instand-Besetzung Grevener 59
Am Mittelhafen 14/18
Münster
Germany
 
 
institut für vergleichende irrelevanz
kettenhofweg 130
Frankfurt/Main
Germany
voku on monday every evening
bar evening on every wednesday

Das IVI ist weiterhin so offen wie zuvor, macht Party und Theorie (Mitte 08.12)

 
 
Intercambio
Kreutziger Str. 18
10247 Berlin
Germany
U-Bhf. Samariterstrasse
 
 
Interkulturelles Zentrum Don Quijote
Scharnhorststr. 57
48151 Münster
Germany
 
 
InWoLe - Projekthaus Potsdam
Rudolf-Breitscheid-Straße 164Rudolf-Breitscheid-Straße 164
14482 Potsdam
Germany
http://www.potsdamer-stadtplan.com/adresse/karte/berlin/pos/-1101,10162.html
 
 
In­fo­la­den Be­n­a­rio
Nürnberger Straße 82
90762 Fürth
Germany
Regelmäßige Termine im Infoladen:
Jeden Dienstag in der Schulzeit:
ab 13 Uhr SchülerInnencafe
Jeden Mittwoch:
18-19 Uhr Antifaschistische Anlaufstelle
ab 19 Uhr Volx­kü­che
Jeden Freitag:
ab 20 Uhr Offen – öfters mit Film oder einer Veranstaltung  
 
Irving-Zola-Haus
Ohlauerstr. 12
10999 Berlin
Germany
U Kottbusser Tor, Görlitzer Bahnhof
jeden Tag von 16:00-20:00 offen

Mi 19:00 Solivokü  
 
Jahn Straße
Bernau
Germany
 
 
Jahnstraße
Braunschweig
Germany
 
 
JAZ
Lindenstrasse 3b
18055 Rostock
Germany
 
 
Jobcenter Forst
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst
Germany
 
 
Joker
Pramsdorfer Weg 1
15834 Rangsdorf
Germany
 
 
Jugend- und Kulturzentrum Druckluft e.V.
Am Förderturm 27
46049 Oberhausen
Germany
Oberhausen HBF Ausgang West (Richtung Industriemuseum) dann links, über den Kreisverkehr geradeaus, dort liegt das Druckluft nach ca. 50 Metern links (ein wenig zurück)
Jeden 1. und 3. Mittwoch ab 19:00 Uhr:
Offlimits - Demolition Bar
Informationen, Diskussionen, Filme, Austellungen,
lecker Essen in linksradikaler Atmosphäre.

Jeden 2. und 4. Mittwoch ab 19:00 Uhr:
Plan b trifft
Kneipenabend mit Vorträgen, Filme, Musik und
veganes Essen für soviel Knete wie du bock hast.  
 
Jugendantifa Neuruppin
Postfach 1432
16803 Neuruppin
Germany
 
 
Jugendbildungs-Stätte Kurt Löwenstein
Freienwalder Chaussee 8-10
16356 Werftpfuhl
Germany
Die Bildungsstätte liegt im Nordosten von Berlin rund 30 km von der Stadtmitte entfernt an der B 158 und der Regionalbahn RB 25. Der Bahnhof "Werftpfuhl" ist 200 m entfernt.
 
 
Jugendcafe Oberursel
Hohemarkstr. 18
61440 Oberursel
Germany
 
 
Jugendclub Friesack
Sonnenweg 4
Friesack
Germany
 
 
Jugendherberge Potsdam
Schulstr. 9
14482 Potsdam
Germany
 
 
Jugendklub Blankenfelde
Zossener Damm 2
15827 Blankenfelde
Germany
 
 
Jugendklub Friesack (Sonnenweg)
Sonnenweg
Friesack
Germany
 
 
Jugendkulturzentrum Glad-House Cottbus/OBENKINO
Straße der Jugend 16
03046 Cottbus
Germany
 
 
Jugendsporthaus Strausberg
Strausberg
Germany
 
 
Jugendzentrum B58
Braunschweig
Germany
 
 
Jugendzentrum Findorff
Neukirchstraße 23 a
28215 Bremen
Germany
Montag: 13 bis 21 Uhr
Dienstag bis Donnerstag: 14 bis 22 Uhr
Freitag: 14 bis 18 Uhr  
 
Jugendzentrum HoT Hagenbusch
Rappaportstr.
Marl
Germany
 
 
JUP
Florastr. 84
13187 Berlin
Germany
S-/U-Bhf. Pankow oder S-Bhf. Wollankstrasse
Di, Do, So 21:00 Tresen im "Café Stilbruch"

jeden 1. Mo 19:00 Antifa-Infocafé mit Vokü  
 
JUP - ökoscouts Garten
Kreuzstr. 62
38118 Braunschweig
Germany
westlichen Ringgebiet: kurz hinter dem Atzert Elektronik-Shop und kurz vor der Autobahn, mit Stadt-Bus Linie 418: aussteigen an der Haltestelle Weinbergstraße; von dort noch etwa 400 Meter Fußweg. Das Insektenhotel am Gartentor ist eigentlich nicht zu übersehen. --> JUP finden mit googleMaps
offener Garten des JugendUmweltPark:

Jeden Donnerstag von 16 Uhr - 18 Uhr

Wenn das Wetter es zuläßt, wird natürlich auf dem Gelände gearbeitet (z.B. an den Beeten oder im Gewächshaus). Aber auch bei schlechtem Wetter sind wir auf dem Grundstück. Wir haben für Gäste stets eine Tasse Tee übrig um in gemütlicher Atmosphäre zu schnacken oder Aktuelles zu besprechen.
 
 
Juz Alte Feuerwache
Johannisstr. 5
Bad Nauheim
Germany
 
 
Juz Bingen
Mainzerstr. 103a
55411 Bingen
Germany
 
 
Juz Mannheim
Käthe-Kollwitz-Str.2-4
Mannheim
Germany
Neuer Messplatz Mannheim
 
 
JUZ Pogo
Belzig
Germany
 
 
Juze Old School (Schloss-Str. 38-40)
Rheinsberg
Germany
 
 
Juzi
Bürgerstraße 41
37073 Göttingen
Germany
 
 
JVA Brandenburg
Anton-Saefkow-Allee 22
14772 Brandenburg/Havel
Germany
 
 
JWP MittenDrin
Schinkelstr. 15a
16816 Neuruppin
Germany
 
 
Jüdische Gemeinde
Halbe Stadt 30
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Jüdische Gemeinde (Sachsenhausener Straße 2)
Sachsenhausener Straße 2
16515 Oranienburg
Germany
 
 
Jüdischer Friedhof
Kremmener Straße
16515 Oranienburg
Germany
 
 
Jüdisches Gemeindehaus
Halbe Stadt 30
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Jüdisches Museum (Lindenstr. 9-14)
10969 Berlin
Germany
 
 
JZ Oerlinghausen
Detmolder Straße 102
33813 Oerlinghausen
Germany
 
 
K19 Café
Kreutzigerstr. 19
10247 Berlin
Germany
U-Bhf. Samariterstrasse
Mo 20:00 SONED-Abend, Weltküche

Do 20:00 Kneipe und Vokü  
 
K9
Kinzigstr. 9
10245 Berlin
Germany
U-Bhf. Samariterstrasse
 
 
Kadterschmiede
Rigaer Str. 94
10245 Berlin
Germany
U-Bhf. Frankfurter Tor
Mi 20:00 Vokü  
 
Kafe Marat
Thalkirchnerstraße 102
80337 München
Germany
 
 
Kampagne gegen Wehrpflicht Potsdam
Lindenstr. 53
14467 Potsdam
Germany
Wir beraten zu allen Fragen der Kriegsdienstverweigerung Montags und Mittwochs in der Zeit von 18.00- 20.00 Uhr.
 
 
Kampagne gegen Wehrpflicht, Zwangsdienste und Militär
Kopenhagener Str. 71
10437 Berlin
Germany
U/S Schönhauser Allee
Bürozeiten: montags bis freitags von 10:00 bis 18:00  
 
kanalB
Reichenberger Str.121
10999 Berlin
Germany
 
 
Kanzleramt Kulturbanausen e.V.
Lohmühlenstrasse
12435 Berlin
Germany
Café jeden So 14:00 bis open end;
Kino mittwochs um 21:00 (Einlass um 20:00)  
 
Karl- Marx- Str. / Hauptamt
Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Karl-Liebknecht-Forum (Neuer Lustgarten)
Potsdam
Germany
 
 
Karl-Marx-Straße/ Ecke Rosa-Luxemburg-Straße
Karl-Marx-Straße/ Ecke Rosa-Luxemburg-Straße
Germany
 
 
Kastanienkeller
Kastanienallee 85 HH
10435 Berlin
Germany
U-Bhf. Eberswalder Strasse
Di: vegane Volxküche

Do: Videokino

Fr/Sa: Konzerte, Partys u.v.m.  
 
KAW - Autonomes Zentrum
Kolbergerstr. 95a
51381 Leverkusen
Germany
Weg:
 
 
KDW
Waschpohl 20
Neumünster
Germany
 
 
Kesselberg
Neu Zittau
Germany
 
 
kgb-bunker 44
Kaiser-Friedrich- Ring 44
Wiesbaden
Germany
 
 
Kienitz an der Oder
Letschin
Germany
 
 
Kinderklub „Unser Haus“ am Schlaatz
Potsdam
Germany
 
 
Kino (Friedrichstrasse 21)
Friedrichstrasse 21
17291 Prenzlau
Germany
 
 
Kino im Sprengel
Klaus-Müller-Kilian-Weg 1 (ehem. Schaufelder Straße 33)
30167 Hannover
Germany
 
 
Kino unterm Sonnendach
Lindenstr. 34
14467 Potsdam
Germany
 
 
Klangbrücke
Kurhausstraße 2 (gegenüber des Bushofes)
Aachen
Germany
http://www.conceptwise.de/alteskurhaus-aachen/anfahrt/anfahrt.html
 
 
Kleist-Forum (Platz der Einheit 1)
Platz der Einheit
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Klubhaus Hans Eisler
Eichenallee 12
Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Kommune Waltershausen (KoWa)
August-Bebel-Straße 4
Waltershausen
Germany
 
 
Kontaktladen
Berliner Strasse 24
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Kontext (Elflein-Str. 32)
Potsdam
Germany
 
 
konte[:x]t
Potsdam
Germany
 
 
Konzerthalle Bad Freienwalde
Bad Freienwalde
Germany
 
 
Konzerthalle Eberswalde
Breite Straße
Eberswalde
Germany
 
 
Koraktor Monatsmagazin
Freiburg_im_Breisgau
Germany
 
 
KOZ im Studierendenhaus, Campus Bockenheim
Mertonstr. 26
Frankfurt/Main
Germany
U4,6,7 Bockenheimer Warte
 
 
Kreishaus am Markt
Eberswalde
Germany
 
 
Kreishaus Luckenwalde
Am Nuthefließ 2
14943 Luckenwalde
Germany
 
 
Kreistagssaal Oranienburg
Havelstraße 6
16515 Oranienburg
Germany
 
 
KTS Freiburg
Baslerstrasse103
79100 Freiburg_im_Breisgau
Germany
Infoladen
Jeden Mittwoch, 18 - 20 Uhr
Jeden Donnerstag, 18 - 20 Uhr
Infos, Hefte, Bücher, Aufkleber, manchmal auch Kaffee und Kuchen

Kneipe
Jeden Mittwoch ab 21 Uhr: Punker_innenkneipe
Mehr Oi weniger Bla! Mit Tischkicker und guter Musik.

Nähkneipe
Jeden 3. Donnerstag im Monat!
Klamotten flicken, verschönern, bedrucken oder selber nähen...

KüfA/VoKü
Jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat
Mitkochen ab 16 Uhr einfach vorbeikommen!

Recherche- und Medienzimmer (rumz)
Kopieren, Drucken, Recherchieren, Videos schneiden, Bilder bearbeiten, Flyer layouten, uvm. Alles kein Problem, einfach eine Mail an rumz[at]riseup.net schreiben

Umsonstladen
Jeden Dienstag, 18 - 20 Uhr
Jeden Donnerstag, 17 - 20 Uhr

Rote Hilfe / Ermittlungsausschuss / Sanis
Geänderte Zeiten!!!
Jeden Montag, 19 - 20 Uhr
Hilfe bei Problemen mit der Polizei und Repression

Offene Siebdruckwerkstatt Druckeberger
Ab und zu offen, einfach ne Mail an druckeberger[at]lists.riseup.net schreiben.

FAU-Freiburg Treffen
Jeden 3. Freitag im Monat ab 20 Uhr Offenes Treffen in der Fabrik e.V., Habsburgerstr.9
Jeden 1 Donnerstag im Monat Gewerkschaftliche Beratung
im Strandcafe

Offenes Artistik Treffen
Jeden Dienstag ab 20 Uhr im Cafe

KTS-Putztag
Jeden Donnerstag nach der KüfA/VoKü ab 14 Uhr  
 
KTS13
Karpfenteichstr. 13
12435 Berlin
Germany
S Plänterwald
jeden letzten Samstag im Monat Kaffee und Kuchen ab 15:00  
 
KU.Stall der Bundtstift Schule
Prötzeler Chaussee 7
15344 Strausberg
Germany
 
 
KuBiZ
Bernkasteler Str. 78
13088 Berlin
Germany
Tram 4, 12, 13, 27
Infostunde: Mi 16:00

Di 15:00 Umsonstladen-Treffen

Weitere Termine auf der Internetseite  
 
Kult41
Hochstadenring 41
53119 Bonn
Germany
 
 
Kultur- und Begegnungszentrum
Parkstrasse 07
03149 Forst
Germany
 
 
Kulturbahnhof
Bahnhofsplatz 1
16359 Biesenthal
Germany
 
 
Kulturbahnhof Biesenthal
Am Nahnhof
Biesenthal
Germany
direkt am Bahnhof
 
 
Kulturhaus "Neue Zeit"
Schwedt
Germany
 
 
Kulturmühle (Mühlensee 2)
Lietzen
Germany
 
 
Kulturmühle Lietzen
am Mühlensee 2
15306 Lietzen
Germany
 
 
Kulturschock Zelle
Bobrzyk-Insel - Albstraße 78
72764 Reutlingen
Germany
 
 
Kulturverein Denkmal am Wall
Wallstraße 14
15890 Eisenhüttenstadt
Germany
 
 
Kulturverein e.V. Denkmal am Wall
Wallstraße 14
15890 Eisenhüttenstadt
Germany
 
 
Kulturzentrum Paradox
Bernhardstr. 10-12
28203 Bremen
Germany
 
 
Kunstwerk
H.-Elfleinstr. 10
Potsdam
Germany
 
 
Kurt Löwenstein Haus
Werftpfuhl
Germany
 
 
Kurt-Lade-Klub
Grabbeallee 33
13156 Berlin
Germany
Bus 250, 107, N2, Tram M1 Tschaikowskistrasse
Di-Do Café von 16:00-22:00 und So 15:00-21:00

Fr+Sa Abendveranstaltungen ab 21:00  
 
KuZe (Hermann-Elflein-Str. 10)
Hermann-Elflein-Straße 10
Potsdam
Germany
 
 
KUZE-Theatersaal
Potsdam
Germany
 
 
KvU (Kirche von Unten)
Storkower Str. 119
10407 Berlin
Germany
S Landsberger Allee, Greifswalder Str.
Di 19:00 Vollversammlung

Mi 20:00 Punkrocktresen

Do 20:00 Volxküche

So 13:00 Katerfrühstück, 17:00 Film  
 
Kyritz
Kyritz
Germany
 
 
KZ-Außenlager Klinkerwerk (Am Klinkerbecken 1)
Oranienburg
Germany
 
 
KZ-Gedenkstein Oranienburg
Berliner Straße
16515 Oranienburg
Germany
 
 
Königs Wusterhausen
Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Køpi
Köpenicker Str. 137
10179 Berlin
Germany
Nähe Ostbahnhof
KØPI-Fightclub, Klettergruppe, Siebdruckwerkstatt Kommandantur -> Website

Mo 21:00 Videokino Peliculoso: Aktuelle Filmreihe

Di 15:00 - 19:00 Alternative Eastern Europe Café im Aquarium (Eingang links 2. Stock) mit Bibliothek

Di 17:00 Hardrockcafé und später Punkrockkneipe, ab 20:00 Vokü (vegan)

Mi 18:00 Plenum, anschliessend Punkrockbar mit Vokü (vegan) ab ca. 20:30

Do 21:00 Videokino Peliculoso

An Veranstaltungsfreien Freitagen und Samstagen ab 22:00 Kneipe

Infoshop KØPI:

Mi 18:00-21:00 Uhr, öfter auch bei Partys & Konzerten 21:00-23:00  
 
L68
Leipziger Str. 86
Finsterwalde
Germany
Volxküche, every Wednesday  
 
L86 (Leipziger Str. 86)
Leipziger Str. 86
Finsterwalde
Germany
 
 
La Casa
Wurzener Str. 6
12627 Berlin
Germany
U-Bhf. Louis-Lewin-Strasse
Mi 19:00 Kneipe, Billard und Kicker  
 
La Datscha (Am Babelsberger Park 15)
Am Park Babelsberg 15
Potsdam
Germany
 
 
la datscha (Am Babelsberger Park)
Am Babelsberger Park
14482 Potsdam
Germany
 
 
La Datscha (Babelsberger Park 15)
Potsdam
Germany
 
 
Landgericht Potsdam (Saal 005)
Potsdam
Germany
 
 
Landkommune Quecke
Cöthen 8
16259 Falkenberg (MOL)
Germany
 
 
Landtag (Am Havelblick 8)
Potsdam
Germany
 
 
Langer August
Braunschweiger Str. 22
44145 Dortmund
Germany
 
 
Laster und Hänger
Revaler- Ecke Modersohnstr.
10245 Berlin
Germany
 
 
Lauschangriff
Rigaer Str. 103
10247 Berlin
Germany
U-Bhf. Frankfurter Tor
Mo: Bar, Raggaeparty

Di: Rock'n'Roll-Bar

Mi: Livemusik

Do: Dosenbier + Punk mit DJ Mogli

Fr: Party

Sa: Party  
 
LC36
Ludolf-Camphausen-Str. 36
50672 Köln
Germany
U 3,4,5 Hans Böckler Platz DB Bahnhof West
 
 
Le Manège
Am Neuen Markt 9 a-b
14467 Potsdam
Germany
 
 
Leander
Benkerstraße 1
14467 Potsdam
Germany
 
 
Leander (Benkertstr. 1)
Potsdam
Germany
 
 
Leben auf dem Camp
Lutter am Barenberge
Germany
 
 
Libelle
Kolonnadenstraße 19
04109 Leipzig
Germany
 
 
Liberación
Kinzigstr. 9
10247 Berlin
Germany
U-Bhf. Samariterstrasse
Täglich ab 19:00, So ab 15:00

Gratiskicker, öfters DJ, Suppe für 2,22 Euro, Fassbier, Zugang und Hangoutarea bei K9-Parties

Di "Free pop collision" mit DJ le Vince und jot oh

So 15:00 Kaffee und Kuchen, Kinderecke, Kinderpreise

So 20:00 öfters Kleinkunstbühne (Lesungen, Akkustik-Konzerte, etc.)  
 
Libertäres Zentrum Magdeburg
Alt Salbke 144
39122 Magdeburg
Germany
Erreichbar mit der Tram 2 (bzw. nachts Tram 92) Richtung Westerhüsen, Haltestelle Mariannenstraße.
 
 
Lichtblick
Kastanienallee 77
10435 Berlin
Germany
 
 
Lindenpark
Potsdam
Germany
 
 
Lindenstraße 10, Frankfurt (Oder)
Lindenstraße 19
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Lindenstraße 53 (Potsdam)
Lindenstraße 53
Potsdam
Germany
 
 
Linienhof
Karpfenteichstr. 13
12435 Berlin
Germany
S Plänterwald
 
 
Linkes Zentrum Lilo Herrmann
Böblinger Str. 105
70199 Stuttgart
Germany
 
 
LIZ (Libertäres Zentrum)
Karolinenstr. 21
Hamburg
Germany
Hinterhaus
 
 
Lotec
Brunnenstr. 7 (Infoladen Stattmitte)
10119 Berlin
Germany
U-Bhf. Rosenthaler Platz
Zur Zeit keine Öffnungszeiten, da keine eigenen Räume. Ab und zu finden Workshops statt.  
 
Lunte
Weisestr. 53
12049 Berlin
Germany
U-Bhf. Boddinstrasse
jeden 2. und 4. Mo im Monat 20:00 Anarchosyndikalistischer Tresen

jeden 3. Mo 20:00 Trans-, Inter- & Friends-Tresen

Di 20:30 Videokino

Mi 12:00-16:00 Offener Treff und Erwerbslosenfrühstück mit Infos zu Hartz IV; 19:30 Rote Hilfe Beratung

Do 18:00-20:00 Sozialberatung für ALG II Empfänger

Do 20:00 Volxküche (vegetarisch)

Fr 20:00 Volxküche (Fleisch und vegetarisch)

Sa 16:30 Internet-Café, inkl. Red-Zombies-Neukölln-Stammtisch. Mini-Vokü (ca. 15 Portionen)

jeden 1. und 3. So im Monat 19:30 ANNA-Solitresen  
 
Lychi
Lychenerstr. 60
10437 Berlin
Germany
jeden 1. Fr. des Monats ab 20:00 antirassistischer Abend mit Vokü  
 
M 99
Manteuffelstr. 99
10997 Berlin
Germany
U-Bhf. Görlitzer Bahnhof
Mo-Fr 10:00-19:00, Sa 14:00-19:00  
 
M29
Malmöerstr. 29
10439 Berlin
Germany
S Bornholmer, S/U Schönhauser Allee
Di 20:00: Vosifa-Solitresen

jeden 1. Di im Monat 20:00 Vokü  
 
Madia (Potsdam)
Lindenstraße 53
Potsdam
Germany
 
 
Marktplatz (Eberswalde)
Eberswalde
Germany
 
 
Marktplatz (Frankfurt/Oder)
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Marktplatz Bad Freienwalde
Königsstraße
16259 Bad Freienwalde
Germany
 
 
Marktplatz Bernau
Bernau
Germany
 
 
Marktplatz Lehnin
Marktplatz
14797 Kloster Lehnin
Germany
 
 
Marktplatz Rheinsberg
Marktplatz
16831 Rheinsberg
Germany
 
 
Marktplatz Spremberg
Marktplatz Spremberg
03130 Spremberg
Germany
 
 
Marktplatz Zossen
Zossen
Germany
 
 
Matrax
Sternstr. 35
63450 Hanau
Germany
Nähe West-Bahnhof
 
 
Max-Dortu-Schule (Dortustr. 28/29)
Dortustraße 28/29
Potsdam
Germany
 
 
Max-Seydewitz-Platz
Max-Seydewitz-Platz
Forst
Germany
 
 
Maximilian-Kolbe-Haus
Franz-Mehring-Straße 4
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Medienkomplex der Studierendenmeile (Gr. Scharrnstr.)
Gr. Scharrnstraße
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
Frankfurt (Oder)
 
 
Mehrgenerationenhaus Bürger- und Kieztreff
Burg 22d
14943 Luckenwalde
Germany
 
 
Mehringhof
Gneisenaustrasse 2a
10961 Berlin
Germany
U-Bhf. Mehringdamm
Telefon besetzt 10:00-15:00  
 
Mehrzweckhalle
Jahnstraße 3-9
03149 Forst
Germany
 
 
Mensa der Leonardo-Da-Vinci Gesamtschule Potsdam
Haeckelstraße 72
14471 Potsdam
Germany
 
 
Meuterei
Reichenberger Str. 58
10999 Berlin
Germany
U8 Kottbusser Tor, U1 Görlitzer Bhf.
Mo-Sa ab 19:00-???

Kneipenplenum: 15:00 jeden 2. Mo  
 
Mittendrin
Schinkelstraße 15a
16816 Neuruppin
Germany
30 Meter von der Feuerwehrwache Neuruppin
Di: 19:00 Plenum

Do: 19:00 Veranstaltungen (Filme, Infoabende etc.) und immer vegane Vokü
 

Mo bis Fr Kneipe ab 18 Uhr

Sonntag: geschlossen  
 
Muggefugg
Papitzer Str. 4
03046 Cottbus
Germany
 
 
Multikulturelles Centrum Templin e.V.
Prenzlauer Allee 6
17268 Templin
Germany
 
 
MüTZe - "Cafe am Park"
Berliner Str. 77
51063 Köln
Germany
 
 
Müßiggang
Oranienstr. 14a (Heinrichplatz)
10999 Berlin
Germany
U1 Kottbusser Tor, Görlitzer Bahnhof
 
 
Naturcampingplatz am Dranser See
Schweinrich
Germany
 
 
Naturfreundjugend Berlin
Neuruppin
Germany
 
 
Netzladen
Wolfstraße 10 (Hinterhaus)
53111 Bonn
Germany
 
 
Netzwerk
Gneisenaustrasse 2a
10961 Berlin
Germany
U-Bhf. Mehringdamm
Mo 13:00-18:00, Di-Do 12:00-15:00  
 
Neue Forstakademie der Hochschule Eberswalde
Schicklerstraße 5
16225 Eberswalde
Germany
 
 
Neues Heimatmuseum Fehrbellin
Fehrbellin
Germany
 
 
Neues Palais
Potsdam
Germany
 
 
Neuruppin, Rheinsberger Tor
Neuruppin
Germany
 
 
New Yorck im Bethanien
Mariannenplatz 2A
10997 Berlin
Germany
U Görlitzer Bahnhof, Kottbuser Tor; S Ostbahnhof
 
 
NExSteffi
Karlsruhe
Germany
 
 
Nexus
Frankfurter Str. 253
38122 Braunschweig
Germany
Vom Bahnhof aus fahren die Straßenbahnen M3, M5 und der Bus 419 in die Nähe des Nexus
jeden Donnerstag ab 20 Uhr Kneipe!

regelmäßig:

Erster und dritter Donnerstag im Monat:
Küfa (Küche für alle) "17 Uhr kochen - 19 Uhr Essen"


If entrance fee (parties, concerts,...) is not specified, it is more or less most probably about 6€.

alle weiteren Termine:
http://www.dasnexus.de/termine/

 
 
NFJ Laden
Gryphiusstraße 23
10245 Berlin
Germany
 
 
NGBK
Oranienstrasse 25
10999 Berlin
Germany
U-Bhf. Kottbusser Tor
 
 
Nikolaisaal
Potsdam
Germany
 
 
Nil Club
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam
Germany
 
 
Nil Klub
Potsdam
Germany
 
 
NIL StudentInnenkeller
Am neuen Palais (Haus 11)
14485 Potsdam
Germany
 
 
Nowawes (Großbeerenstr. 5)
Potsdam
Germany
 
 
NowaWiese
Am Park Babelsberg
14482 Potsdam
Germany
 
 
NS-Gedenkstätte Sachsenhausen
Oranienburg
Germany
 
 
NVA Club
Erich- Klausener- Str. 30
14974 Ludwigsfelde
Germany
 
 
Oberen Austraße 7
Oberen Austraße 7
Mainz
Germany
 
 
Oberstufenzentrum Strausberg
Wriezener Str. 28e
15344 Strausberg
Germany
 
 
ODF-Denkmal
Neuruppin
Germany
 
 
Oetinger Villa
Kranichsteiner Str. 81
64289 Darmstadt
Germany
 
 
Offenbar
Schreinerstr. 5
Berlin
Germany
U-Bhf. Samariterstrasse
täglich 10:00-04:00  
 
Offene Hütte (Kirchplatz 10)
Bernau
Germany
 
 
Offene Werkstatt
Liebigstr. 34 (hinter dem XB)
10247 Berlin
Germany
jeweils 18:00-20:00

Mi: Holz- und Schweissarbeiten

Do: Holz-, Schweiss- und Fahrradwerkeln  
 
oh 21
Oranienstr.21
10999 Berlin
Germany
U-Bhf. Kottbusser Tor
 
 
OKeV
Hermann-Elflein-Str.10
14467 Potsdam
Germany
 
 
Olga (Charlottenst. 28)
Potsdam
Germany
 
 
Olga (Charlottenstr. 28)
Potsdam
Germany
 
 
Omayra
Engeldamm 68
10179 Berlin
Germany
U8 Heinrich-Heine-Strasse
Di 19:30 Politfilme, ab und zu Veranstaltungen, Kicker  
 
on the streets
everywhere
20357 Hamburg
Germany
how to get there
 
 
Onkel Otto
Hafenstr.
Hamburg
Germany
 
 
Open Space
Adalbertstr. 32
10179 Berlin
Germany
U-Bhf. Kottbusser Tor /Heinrich-Heine-Strasse
Do 20:00 Vokü mit Überraschung

Fr 20:00 Life-Kunst und Bar (Beginn 21:00 Uhr)

Jeden 1. Mittwoch im Monat: Parteiküche der KPD/RZ  
 
Orangerie am Schloßpark
Kanalstraße 26a
16515 Oranienburg
Germany
 
 
Palanca e.V.
Coppistr 1-3
16225 Eberswalde
Germany
 
 
Papiertiger
Cuvrystr. 25
10997 Berlin
Germany
Mo und Do 14:30-18:00

jeden letzten Fr im Monat 14:30-18:00 Frauentag (Mailkontakt zum Frauenarchiv)

Zusätzliche Termine nach Vereinbarung möglich.  
 
Park 7 (Parkstr. 7-9)
Parkstraße 7-9
Forst
Germany
 
 
Park am Weidendamm
Eberswalde
Germany
 
 
Parkclub (Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10a)
Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 10a
15517 Fürstenwalde
Germany
 
 
Paste (Pasteurstr. 33)
Potsdam
Germany
 
 
Paste (Potsdam)
Pasteurstraße 33
14482 Potsdam
Germany
 
 
Paul-Wunderlich-Haus (Innenhof)
Am Markt 1
16225 Eberswalde
Germany
 
 
Pelmke Kulturzentrum
Pelmkestr. 14
58089 Hagen
Germany
http://www.pelmke.de/kontakt/wegeschreibung_bus_und_bahn.htm
 
 
Penny Hennigsdorf
Berliner Strasse 77a
16761 Hennigsdorf
Germany
 
 
Penny, Berliner Strasse 77a
Neuruppin
Germany
 
 
Pferdehof Ruhnau
OT Potzlow - Abbau
17291 Potzlow
Germany
 
 
PiratInnen Radio Berlin UKW 95.2
in Berlin UKW 95.2, mono
1000 Berlin
Germany
Radio anmachen, auf UKW 95,2 drehen, auf mono stellen und genießen.
jeden Freitag von 18h bis 20h. Manchmal laenger ...  
 
Planlos
Robert-Koch-Str.4
Raunheim
Germany
 
 
planwirtschaft
Klausstr.10
Hamburg
Germany
 
 
Platz am Steintor
Platz am Steintor
16341 Bernau
Germany
 
 
Platz der Einheit (Potsdam)
Potsdam
Germany
 
 
Platz-Bar
Köpenicker Strasse 137
10179 Berlin
Germany
Kneipe jeden Mi + So ab 20:00  
 
Plenarsaal des Paul Wunderlich Haus
Am Markt 1
16225 Eberswalde
Germany
 
 
Plenarsaal des Paul-Wunderlich-Hauses
Am Markt 1
16225 Eberswalde
Germany
 
 
Potsdam
Potsdam
Germany
 
 
Potsdam Hauptbahnhof
Babelsberger Straße
14473 Potsdam
Germany
 
 
Potsdam, Neuer Lustgarten
Neuruppin
Germany
 
 
Potsdam, Platz der Einheit
Potsdam
Germany
 
 
Potsdam-Grube
Potsdam
Germany
 
 
Potsdamer Bahnhofspassagen
Potsdam
Germany
 
 
Potsdamer Institut für Klimafolgeforschung
Telegrafenberg A 31
Potsdam
Germany
 
 
Potse
Potsdamer Str. 180
10783 Berlin
Germany
S1/S2/S25 Yorkstr. / U7 Kleistpark
Di 19:00-20.00 offenes Plenum (während des Plenums: Fotolabor; ohne Anleitung im Moment. Leute die Lust und Ahnung haben einfach melden)

Do 21:00 Punkrocktresen

Fr oder/und Sa Konzerte oder/und Partys

Der Eintritt ist immer frei!  
 
Potzehne beim/close by GÜZ, Altmark, Brandenburg, Deutschland/Germany
Germany  
 
Presseraum SV Babelsberg 03 [Karl-Liebknecht-Stadion]
Potsdam
Germany
 
 
Projekt-Archiv
Lychener Strasse 60
10437 Berlin
Germany
Mi + Sa 16:00-18:00  
 
Projektladen Drewitz (Konrad-Wolf-Allee 27)
Konrad-Wolf-Allee 27
Potsdam
Germany
TRAM Gaußstraße
 
 
Projektraum H48 (Neukölln)
Hermannstr. 48
12049 Berlin
Germany
U8 Boddinstr.
jeden Donnerstag ab ca. 20:00 Soli-Cocktailtresen

1. Do im Monat: Damenbar_t - FrauenLesbenTrans-Abend

2. Do im Monat: Antifaschistisches Bündnis Süd-Ost (ABSO), Autonome Neuköllner Antifa (ANA)

3. Do im Monat: Tresen ohne Name

4. Do im Monat: Undefinierbar

jeden 3. Sonntag im Monat um 14:00 Fika - veganer Kuchen- und Tortenbrunch

Infos zur Raumnutzung und aktuelles: projektraum.h48.de  
 
Projektwerkstatt W.u.T.
Wurzener Str. 6
12627 Berlin
Germany
U5 Louis-Lewin-Strasse
Mi 17:00-22.00  
 
PUKK - Politik und Kritische Kultur
Postfach 100304
16286 Schwedt
Germany
 
 
quasiMONO (Erich-Weinert-Str. 2)
Erich-Weinert-Straße 2
03044 Cottbus
Germany
 
 
Rage4
Berliner Str. 75
16259 Bad Freienwalde
Germany
 
 
Rathaus Lübbenau (Kirchplatz 1)
(Kirchplatz 1)
03222 Lübbenau
Germany
 
 
Rathaus Potsdam/ Stadthaus
Friedrich-Ebert-Straße 79
Potsdam
Germany
 
 
Rathausplatz
Ludwigsfelde
Germany
 
 
Rathenower Bahnhof
Rathenow
Germany
 
 
Ratssaal im Rathaus Neuruppin (Karl-Liebknecht-Straße 33)
Karl-Liebknecht-Straße 33
Neuruppin
Germany
 
 
Rattenbar
Findet mal hier mal dort statt...
Berlin
Germany
 
 
Rauchhaus
Mariannenplatz 1A
10997 Berlin
Germany
U-Bhf. Görlitzer Bahnhof, Kottbuser Tor
Do 19:30 Plenum (auch Raumanfragen)

Mi 19:05 Vokü + Tresen im Rauchhauskeller (Eingang Bethaniendamm)  
 
Raumstation Rödelheim
auf der Insel 14 (Hinterhof, letzte Treppe)
60489 Frankfurt/Main
Germany
HH, letzte Treppe
 
 
RAW-Tempel
Revaler Str. 99
10245 Berlin
Germany
S-Bhf. Warschauer Strasse
Medirat (Beamtenwohnhaus): Naturheilkundliche Gesundheitsberatung gegen Spende, einfach vorbeikommen

Mo 12:00-14:00

Di 11:00-13:00

Mi 15:00-17:00

Do 13:00-15:00 nur für Frauenlesbentrans*

Fr nach Vereinbarung

Oder anrufen und was ausmachen: 53007653.  
 
RBB-Fernsehen
Potsdam
Germany
 
 
Real Deal Records
Gneisenaustr. 60
10961 Berlin
Germany
U-Bhf. Südstern
Mo-Fr 14:00-20:00

Sa 13:00-17:00  
 
Refrat Genderpolitik AStA Pdm
Jakob-von-Gundling-Straße 6
14469 Potsdam
Germany
 
 
Regenbogenkino
Lausitzer Str. 22
10999 Berlin
Germany
U-Bhf. Görlitzer Bahnhof
 
 
Regine-Hildebrandt-Haus,
Sachsenhausener Str. 1
Oranienburg
Germany
 
 
Revolutionäre Jugend KW/Köpenick
Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Rosa Rose
Garten-Eingang von der Jessnerstr. 3 oder 13
10247 Berlin
Germany
S+U-Bhf. Frankfurter Allee
 
 
Rote Flora
Schulterblatt 71
20357 Hamburg
Germany
 
 
Rote Hilfe Brandenburg
c/o Infoladen Lindenstraße 52
14467 Potsdam
Germany
 
 
Rote Insel
Mansteinstr. 10
10783 Berlin
Germany
Montag 19:00 Vokü (vegi und Fleisch)

jeden 2. und 4. Donnerstag im Monat 20:00 Vokü (vegan)

Freitag 21:00 Steinofenpizza  
 
Rotes Büro
Jakobsplatz 4
52064 Aachen
Germany
* EA Treffen Donnerstags 20:00 Uhr
 
 
Rotes Café
Harnackstraße 1a
14195 Berlin
Germany
U8 U-Bhf. Thielplatz
Mo-Fr meist 10:00-18:00

Mi ab 12:00 vegane Vokü  
 
Rotes Cafe (Eisenhüttenstadt)
Lindenalee 30
15890 Eisenhüttenstadt
Germany
 
 
Ruhlsdorfer Strasse 44
Ruhlsdorfer Strasse 44
16359 Biesenthal
Germany
 
 
S-Bahnhof Griebnitzsee
14482 Potsdam
Germany
 
 
S-Bahnhof Oranienburg
Oranienburg
Germany
 
 
S-Bahnhof Strausberg Stadt
15344 Strausberg
Germany
 
 
S-Bhf Hennigsdorf
Hennigsdorf
Germany
 
 
S-Bhf Potsdam Babelsberg
Potsdam
Germany
 
 
S.U.S.I.
Freiburg_im_Breisgau
Germany
 
 
Saal 215, AG-Gebäude Hegelallee 8
Potsdam
Germany
 
 
Saal der Stadtverwaltung
Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Salon Club Charlotte
Charlottenstr. 31
14467 Potsdam
Germany
 
 
Sama-Café
Samariterstr. 32
10247 Berlin
Germany
U-Bhf. Samariterstrasse
Mo 21:30 Filmclub

Di 20:00 Hacker's Lounge

Mi 21:30 Filmclub

Do 20:00 Schwarze Zone

Fr 20:00 im Wechsel: Killerhippies From Outta Space/Sama Alltime Favorites

Sa 20:00 Saturday Night Lounge, jeden 3. Samstag im Monat: Kickerturnier

So 19:00 Alle zwei Wochen Plenum (Gäste willkommen)  
 
Sammelunterkunft Stolpe Süd/Hennigsdorf
Hennigsdorf
Germany
 
 
Sand im Getriebe
Momentan Platzlos und Wagenlos Wagengruppe
Freiburg_im_Breisgau
Germany
 
 
Sanikasten
Kirchstraße 4
03172 Guben
Germany
 
 
SBZ Krähenfuß
Dorotheenstr. 17
10117 Berlin
Germany
Mo 18:00 Krähenfussplenum

Di ab 16:00 LesBiSchwules Café

Mi ganztags HUmmel-Antifa

Do tagsüber SaU (Seminar für angewandte Unsicherheit) und abends meist Veranstaltungen

Eintritt immer frei! (Während den Semesterferien ist das Krähenfuss geschlossen!)  
 
Scandale (Karl-Liebknecht-Str. 20)
Karl-Liebknecht-Str. 20
03046 Cottbus
Germany
 
 
SCANDALE (Karl-Liebknecht-Straße 20, Cottbus)
Cottbus
Germany
 
 
Scharni 38
Scharnweber Str. 38
Berlin
Germany
U Samariterstraße
 
 
Scherer8
Schererstr 8
13347 Berlin
Germany
S+U Wedding (U6, Ringbahn), U Nauener Platz (U9)
Di 19:00 Veranstaltungsplenum in der Kneipe Eingang Schererstr.

Di 21:00 Filmabend

Mi 10:00-13:00, Do 15:00-18:00 Sozialberatung zu Hartz IV durch die Gruppe "Basta!"

Do 19:00-21:00 Infoladen

jeden 2.+4. Do 21:00 8bit-Tresen

So 13:00 Vegan-Brunch  
 
Schlie 40
Schliemannstr. 40 HH (2. Durchfahrt)
10437 Berlin
Germany
Di Hell's Kitchen
Do 20:30 Kino
Fr 21:00 Bar mit Programm  
 
Schloss Oranienburg
Schlossstraße 1
16515 Oranienburg
Germany
 
 
Schloss Oranineburg
Schlossplatz 1
16515 Oranienburg
Germany
 
 
Schloss Trebnitz
Platz der Jugend 6
15374 Trebnitz
Germany
 
 
Schloßkirchplatz
Spremberger Straße
Cottbus
Germany
 
 
Schokoladen
Ackerstr. 169/170
10115 Berlin
Germany
U8 Rosenthaler Platz
Mo-Sa 19:00-22:00 Konzerte + DJ-Party bis Open End (ausser Di)

Mo 22:00 Schokokuss - die queere Punk-Elektro-Nacht

Di 20:30 LSD - Liebe Stadt Drogen (Lesebühne)

1. So 20:30-03:00 Karaoke-Nacht mit KJ Der Käpt'n

2. So 19:00 Open Stage - Play your Songs unplugged

3. So 21:00 Cocktail Lounge (erlesen)

letzter So 20:45 Dichter als Goethe - Thilo Bock mit Gast

4. So 20:30 (unregelmässig) Schoki-Quiz  
 
Schreina47
Schreinerstr. 47
10245 Berlin
Germany
U-Bhf. Samariterstrasse
Mi+Do 20:00 Vokü und teilw. Veranstaltungen

Sa 20:00 Jugendantifaabend

Di 20:00 Antifa-Soli-Abend

1.+3. Di 20:00 Spieleabend und Vokü

4. Di 20:00 KSAG Abend und Vokü

1.+3. Do Guerrillera-Abend und Vokü

2. Do Beathaus mit Vokü

jeden letzten Do Sweet Sensation (Ska/Rocksteady - Live-DJs, tanzen, Vokü)  
 
Schulplatz
Neuruppin
Germany
 
 
Schwarze Risse (im Mehringhof)
Gneisenaustr. 2a
10961 Berlin
Germany
U-Bhf. Mehringdamm
Mo-Fr 10:00-18:30, Sa 11:00-14:00. Eine Aussenstelle des Buchladens gibt es in der Kastanienallee 85 (Prenzlauer Berg).  
 
Schwarze Risse (Prenzlauer Berg)
Kastanienallee 85
10435 Berlin
Germany
U-Bhf. Eberswalder Strasse
Mo-Fr 11:00-19:00
Sa 11:00-14:00  
 
Schwarzer Kanal
Kiefholzstr. 74
12057 Berlin
Germany
S-Bhf. Treptower Park
 
 
Schwarzmarkt
Kleiner Schäferkamp 46
20357 Hamburg
Germany
 
 
Schwedt Kulturhaus \
Schwedt
Germany
 
 
Schwedt Kulturhaus \\\\
Schwedt
Germany
 
 
Schwule Sau
Schaufelderstr. 30a
30167 Hannover
Germany
 
 
Selbstverwaltetes Juz Kronberg
Katharinenstr. 1
61476 Kronberg
Germany
 
 
SfE
Mehringhof, Gneisenaustr. 2a
10961 Berlin
Germany
Bürozeiten Mo, Di und Do von 10:00 bis 13:00.
In den Ferien geschlossen.  
 
Sielwallhaus
Sielwall 38
Bremen
Germany
 
 
Signalwerk Mainz
Mombacher Str. 74
Mainz
Germany
 
 
SJZ Siegburg
Heinrichstr. 4
53721 Siegburg
Germany
 
 
Skatepark
Königs Wusterhausen
Germany
 
 
SO36
Oranienstr. 190
10999 Berlin
Germany
U1 Kottbusser Tor, Görlitzer Bahnhof
 
 
SOFA (Bethanien)
Mariannenplatz 2
10997 Berlin
Germany
U-Bhf. Görlitzer Bahnhof
 
 
SOFI e.V.
Friedrich-Engels-Straße 36
03238 Finsterwalde
Germany
 
 
Sowjetisches Ehrenmal
Berliner Straße
16259 Bad Freienwalde
Germany
 
 
Sowjetisches Ehrenmal am Anger
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Sowjetisches Ehrenmal Bernau
Mühlenstr.
Bernau
Germany
 
 
Soziales Zentrum (Breitscheidstr. 164)
Potsdam
Germany
 
 
Soziales Zentrum Bahnhof
Bahnhofstraße 10a
16816 Neuruppin
Germany
 
 
Soziales Zentrum Bochum
Rottstraße 31
44793 Bochum
Germany
 
 
Soziales Zentrum Potsdam-Babelsberg
Potsdam
Germany
 
 
Spartacus
Potsdam
Germany
 
 
Spartacus (Freiland)
Potsdam
Germany
 
 
Spartacus (Friedrich-Engels-Str. 22)
Freidrich-Engels-Straße 22
14473 Potsdam
Germany
 
 
Speicher (Mühlenstraße 50 - 53)
Mühlenstraße 50 - 53
17309 Pasewalk
Germany
 
 
Spinnboden
Anklamer Str. 38
10115 Berlin
Germany
U8 Bernauerstrasse
 
 
SPK/PF(M)
Postfach 620 668
10796 Berlin
Germany
 
 
Sportanlage "Am Vogelgesang"
Rathenow
Germany
 
 
Sporthalle am Botanischen Garten
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Sporthalle Finsterwalde
Saarlandstr
Finsterwalde
Germany
 
 
Sporthalle Wieckestraße
Ecke Franz-Mehring-Straße / Wieckestraße
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Sporthaus Ziegenhals
15537 Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Sportplatz am Neuen Palais
Neues Palais
Potsdam
Germany
 
 
Sportplatz Falkenhagen
Falkenhagen
Germany
 
 
Sportplatz Sandscholle (Babelsberg)
Franz-Mehringstr.54
Potsdam
Germany
 
 
Spree-Kino
Am Markt 5
03130 Spremberg
Germany
 
 
SSK-Ehrenfeld
Liebigstr. 25
Köln
Germany
U5 Liebigstraße
Öffnungszeiten:
Di, Mi, Do: 10-13 & 14-18 Uhr
Fr: 14-18 Uhr
Sa: 11-14 Uhr  
 
ssk-Salierring
Salierring 37
50677 Köln
Germany
 
 
St. Gertraud-Kirche
Gertraudenplatz 6
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
St. Gertraudenkirche
Gertraudenplatz 6
15234 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
St. Nicolei Kirche
Havelstr. 29
16515 Oranienburg
Germany
 
 
Stadion am Vogelgesang
14712 Rathenow
Germany
 
 
Stadion am Wasserturm Forst
Neuruppin
Germany
 
 
Stadt Jugend Ring
Erich Weinert Str. 9
15711 Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Stadtbibliothek
Am Bahndamm 19
Am Bahnd Hennigsdorf
Germany
 
 
Stadtcampus FH Eberswalde
Eberswalde
Germany
 
 
Stadtcampus, Haus 1, Raum 316
Eberswalde
Germany
 
 
Stadthallenvorplatz Cottbus
Cottbus
Germany
 
 
Stadthaus Potsdam
Fr.-Ebert-Straße (Raum 280a)
Potsdam
Germany
 
 
Stadtjugendring (SJR)
Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Stadtjugendring e.V.
Erich Weinert Strasse 9
Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Stadtjugendring Königs Wuserhausen
Erich-Weinert-Str. 9
Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Stadtjugendring Königs Wusterhausen
Erich-Weinert-Straße 9
Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Stadtklubhaus
Edisonstraße 1
16761 Hennigsdorf
Germany
 
 
Stettiner Str. 55
Prenzlau
Germany
 
 
Strombad (Inselstraße 24)
Inselstraße 24
03046 Cottbus
Germany
 
 
Strombad/Chekov
Stromstr. 14
03046 Cottbus
Germany
 
 
Studentenclub Eberswalde
Schickler Str. 1 (am Stadtcampus)
Eberswalde
Germany
 
 
Studentenclub Grotte
Lindenstr. 7
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Studentisches Kulturzentrum
Hermann-Elflein-Straße 10
14467 Potsdam
Germany
 
 
Studi-Club
Schicklerstraße 1
Eberswalde
Germany
 
 
Studiclub Eberswalde
Germany  
 
Studierendenmeile (Große Scharrnstraße)
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
STUMPF
Welfengarten 2c
Hannover
Germany
unter dem AstA
 
 
Südeingang Lenné-Passagen
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
SUB KV Falken
Braunschweig
Germany
 
 
SubstAnZ
Frankenstraße 25a
49082 Osnabrück
Germany
5 Minuten vom Osnabrücker Hauptbahnhof entfernt
 
 
Subversiv
Brunnenstr. 7 HH
10119 Berlin
Germany
U-Bhf. Rosenthaler Platz
Mi 20:00 vegane Vokü mit Punktresen  
 
Sued Club und Rote Zora
John Scher Straße 2
01979 Lauchhammer
Germany
 
 
Supamolly
Jessnerstr. 41
10247 Berlin
Germany
U + S - Bhf. Frankfurter Allee
Di-So ab 20:00 Kneipe

So ab 16:00 Kaffee und Kuchen

Di Kino ab 21:00; dienstags auch Cocktailbar  
 
Synagogengedenkstein Frankfurt (Oder)
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Syndikat
Weisestr. 56
12049 Berlin
Germany
U-Bhf. Boddinstrasse
Kneipe täglich ab 20:00

monatlich Soliparty  
 
Systemfehler
Jessnerstr. 41
10247 Berlin
Germany
S/U Frankfurter Allee
Fr 15:00-18:00 veganes Schenkcafé  
 
T-Werk // Schirrhof
Schiffbauergasse 4e
14467 Potsdam
Germany
 
 
Tagungshaus Wernsdorf (Neu Zittauer Straße 10)
Neu Zittauer Straße 10
15537 Wernsdorf
Germany
 
 
Tante Horst
Oranienstr. 45
10969 Berlin
Germany
U-Bhf. Kottbusser Tor
Di-Fr 12:30 bis open end

Sa+So 12:00 bis open end

So 12:00-16:00 vegan vegetarisches Frühstücksbuffet  
 
Taranta Babu
Humboltstr.44
44137 Dortmund
Germany
 
 
Tausendundeinbuch
Gneisenaustr. 60
10961 Berlin
Germany
 
 
TEK
Köpenicker Str. 189
10997 Berlin
Germany
U-Bhf. Schlesisches Tor
 
 
Tempest Library
Reichenberger Str. 63a
10999 Berlin
Germany
U-Bhf. Görlitzer Bahnhof
Di/Do 16:00-20:00

jeden 4. Di im Monat 16:00-20:00 Schreibwerkstatt (Gefangenen schreiben)

So 14:00-18:00  
 
Thalia (Breitscheidstr. 50)
Rudolf-Breitscheid-Straße 50
14482 Potsdam
Germany
Haltestelle S-Bahnhof Babelsberg
 
 
Thalia Arthouse
Potsdam
Germany
 
 
Thalia Babelsberg
Rudolf-Breitscheid-Straße 50
14482 Potsdam
Germany
 
 
Thalia Kino Potsdam
Potsdam
Germany
 
 
Thalia Potsdam
Potsdam
Germany
 
 
Thalia-Kino Potsdam
Potsdam
Germany
 
 
The Bridge
Braunschweig
Germany
 
 
Theater im Schuppen
Ziegelstraße 28 a/b
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Theaterkantine
Zimmerstraße 10
Potsdam
Germany
 
 
Theatersaal im Kuze
Herrmann-Elflein-Str. 10
Potsdam
Germany
 
 
Theatersaal KuZe
Neuruppin
Germany
 
 
Theaterschiff
Alte Fahrt
14467 Potsdam
Germany
 
 
Theather in der Senke
Ziegelstraße 28 a/b
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Thälmann-Hain (Kleist-Park)
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Tiedermannsaal
Clara-Zetkin-Str. 8-16
14547 Beelitz
Germany
 
 
Tobias-Seiler-Saal
Kirchplatz 8
Bernau
Germany
 
 
Tommy-Weisbecker-Haus
Wilhelmstr. 9
10963 Berlin
Germany
U-Bhf. Hallesches Tor
Schicksaal

Konzerte ab 21:00 (Konzertkalender)

Di 18:00 Kiez Cuisine Café



Linie 1

Di: Punrocktresen

jeden 1. Fr 21:00 Reggae X-Plosion (Ska-, Rock Steady-, Reggae Classics)

jeden letzten Fr 21:00 Surf & Roll (50's, 60's-Rockin' & Rollin'-Niter)



Öffnungszeiten Café:

Mo-Do, So ab 18:00

Fr./Sa. ab 16:00  
 
Tonne
Schulstr. 4
Strausberg
Germany
 
 
Tourismuszentrum (Am Alten Walzwerk 1)
Am Alten Walzwerk 1
Eberswalde
Germany
 
 
Tourismuszentrum Eberswalde (Am Alten Walzwerk 1)
Am Alten Walzwerk 1
16227 Eberswalde
Germany
 
 
Treffpunkt Freizeit
Am Neuen Garten 64
14469 Potsdam
Germany
 
 
Tristeza
Pannierstr. 5
12047 Berlin
Germany
U Hermannplatz
Anfragen bzgl. politischer und kultureller Veranstaltungen, Ausstellungen oder Sonstigem sind willkommen an kultur@tristeza.org.



Öffnungszeiten:

Mo-Fr ab 18:00

Sa/So ab 15:00

Do 18:00: FLT-Kickern

Fr 19:00-20:00 Sprechstunde der Lautigruppe (Voranfragen und Kontakt unter lauti@squat.net)  
 
TU BS
Braunschweig
Germany
 
 
TUFA
Wechselstrasse 4-6
54290 Trier
Germany
Die TuFa ist vom Bahnhof sehr schnell zu Fuß zu erreichen. Wollt ihr trotzdem einen Bus nehmen, könnt ihr sie mit folgenden Linien erreichen: * Haltestelle “Stadtbibliothek”: Linien 2, 6, 10, 26, 30, 33, 84, 8 * Haltestelle “Kaiserthermen”: Linien 2, 6, 7, 8, 16, 17, 26, 30, 33, 82, 84, 87 * Haltestelle “Rathaus”: Linien 1, 3, 7, 8, 11, 15, 16, 17, 40, 81, 82, 83
 
 
Tuntenhaus
Kastanienalle 86, 2. HH
10435 Berlin
Germany
U-Bhf. Eberswalder Strasse
 
 
Turm (Neukölln)
Werbellinstr. 50
12053 Berlin
Germany
U8 Boddinstr., U7 Rathaus Neukölln
 
 
Turnhalle
Waldstraße 1
15890 Eisenhüttenstadt
Germany
 
 
Turnhalle Erich-Kästner-Schule
Bischofsstr. 10
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Turnhalle OSZ Strausberg
Wriezener Str. 28e
Strausberg
Germany
 
 
Turnhalle, Anne-Frank-Oberschule
Strausberg
Germany
 
 
U 24
Uhlandstrasse 24
14482 Potsdam
Germany
 
 
U-24 (Uhlandstraße 24)
Potsdam
Germany
 
 
U24
Uhlandstraße 24
Potsdam
Germany
 
 
UBI KLiZ e.V. Mieterladen
Kreutzigerstr. 23
10247 Berlin
Germany
U-Bhf. Samariterstraße
 
 
Uhland24
Potsdam
Germany
 
 
Uhlandstraße 24 (Potsdam)
Uhlandstraße 24
Potsdam
Germany
 
 
UJZ Korn
Kornstrasse 28/30
30167 Hannover
Germany
http://www.ujz-korn.de/anfahrt.htm
 
 
Umbruch
Lausitzerstr. 10
10999 Berlin
Germany
U Görlitzer Bahnhof
Mo-Fr ab 11:00  
 
Uni Potsdam (Golm, Haus 28, Raum 0.108)
Potsdam
Germany
 
 
Uni Potsdam (Griebnitzsee, Haus 01/2.31)
Potsdam
Germany
 
 
Uni Potsdam (Neues Palais, Haus 9, Raum 1.02)
Potsdam
Germany
Bus 605 / Bus 606 / Bus X5: Station "Neues Palais"
 
 
Uni-Campus Griebnitzsee
Potsdam
Germany
 
 
Unigelände Griebnitzsee
Potsdam
Germany
 
 
Universität Konstanz
Konstanz
Germany
 
 
Universität Potsdam
Potsdam
Germany
 
 
Untergrund Monatsmagazin
Rhein-Main
Frankfurt/Main
Germany
 
 
Urania, Gutenbergstraße 72
Potsdam
Germany
 
 
Utopia (Berliner Str. 24)
Berliner Straße 24
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
Mit der S-Bahn Richtung Lebuser Vorstadt, an der Haltestelle Klingestraße aussteigen.
Mo bis Fr von 14 bis 19 Uhr  
 
V.e.B.
Willy-Brandt-Allee 9
23554 Lübeck
Germany
Do-Sa ab ca. 21:00 Uhr  
 
V36
Voigstr. 36
10247 Berlin
Germany
U Samariterstr., Frankfurter Allee
Mo 20:00 Montagsphobie (vegane Burgervokü und Bar)  
 
Versetzt
Grevener Straße 53
48149 Münster
Germany
Regelmäßige Veranstaltungen:
Montag: 20.00 Uhr Zwischenzeit e.V.
Dienstag: 19.00 Uhr Vokü
2. und 4. Dienstag im Monat 17-19 Uhr Lesecafé & Bücherei
Freitag: 20.00 Uhr Freitags-Kneipe
Sonntag: 2. Sonntag im Monat 16.30 Uhr vegane Kochgruppe  
 
Veto
Tromms­dorff­stra­ße 5
99084 Erfurt
Germany
• Mon­tag, 16:00 bis 20:00 Uhr: In­fo­la­den Sa­bot­nik, jeden ge­ra­den Mon­tag von 17:00 bis 19:00 Uhr mit Ar­beits­muf­fel Selbst­ver­ständ­lich AG
• Diens­tag, 15:00 bis 18:00 Uhr: Bi­Ko-​Ca­fe; jeden ers­ten Diens­tag im Monat Kino der Ki­no­grup­pe Snäkkzekk; immer ab 18:00 Uhr: Diens­tags­treff
• Mitt­woch, 19:00 bis 22:00 Uhr, of­fe­ner An­ti­fa-​Abend
• jeden zwei­ten Don­ners­tag, 15:00 bis 18:00 Uhr Um­sonst­la­den
• Frei­tag – Sams­tag sind noch frei und wol­len gerne be­legt wer­den.
• jeden letz­ten Sonn­tag im Monat: Tört­chen-​Café
Jeden letz­ten Mitt­woch im Monat fin­det um 20.​00 Uhr das of­fe­ne ve­to-​Ple­num statt. Komm vor­bei!  
 
Vetomat
Scharnweberstr. 35
10247 Berlin
Germany
U-Bhf. Samariterstrasse
Mo 20:00 Kino

Mi 20:00 vegi/vegane Vokü

Do 20:00 freies Kino und Vokü

jeden 3. Do im Monat 20:00 Antifa-Tresen

jeden 1.+3. Sa im Monat 12:00-16:00 vegi/veganer kalt/warmer Brunch

So 15:00 Siebdruckworkshop  
 
Viadrina Frankfurt (Oder), Auditorium Maximum, R 203
Logenstraße 2
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Viadrina Frankfurt (Oder), Hauptgebäude, R 109
Große Scharrnstraße 59
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Viadrina Universität
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Viadrina Universität Raum 05
Europaplatz 1
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Viadrina Universiätet
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Viadrina-Universität, Gräfin-Dönhoff-Gebäude (Europaplatz 1), Hörsaal 3
Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
Villa Kunterbunt
Thurgauerstr. 66
Berlin
Germany
U8 Paracelsus Bad
1. Fr 20:00: Akustik-Session

2. Fr 20:00: Spieleabend

3. Fr 20:00: Kinoabend

4. Fr 20:00: Jam-Session mit Verstärkern

2. + 4. So 16:00: Schlagzeug-/Gitarren-/Bass-Workshop

Eintritt immer frei!

Vokü: freitags 21:00  
 
Villa Kuriosum
Scheffelstr. 21
10367 Berlin
Germany
S/U Storkowerstr., Frankfurter Allee
jeden 2. Di im Monat: Scharni 29 Soli-Tresen mit Vokü

jeden Do 20:00 Minibar mit Vokü

jeden So 14:00-20:00 Kaffee und Kuchen im Garten  
 
Volksolidarität (Logenstrasse 1)
Logenstrasse 1
Germany
 
 
vor dem GD
Europaplatz 1
15230 Frankfurt (Oder)
Germany
 
 
VVN-Gedenkstein in Königs Wusterhausen (neben dem Haupteingang des Schlosses)
Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Wagenburg Lohmühle
Lohmühlenstr. 17
12435 Berlin
Germany
Görli Ostende
So ab 15:00 Uhr Café

Fr Open Air Kino  
 
Wagenburg Wiesbaden
Freudenbergstr. 212
Wiesbaden
Germany
 
 
Wagendorf Wuhlheide
An der Wuhlheide 131b
12459 Berlin
Germany
S3 Wuhlheide
Jeden Di ab 16:35 Punkrock-Tresen  
 
Wageni
Wallbaumweg 137 (Gegenüber vom Bhf Langendreher)
44894 Bochum
Germany
 
 
Wagenplatz Schattenparker
Am Eselwinkel 7
Freiburg_im_Breisgau
Germany
 
 
Wagenplatz Sommerdamm
Rüsselsheim
Germany
ausserhalb
 
 
Wald-Solar-Heim
Eberswalde
Germany
 
 
Waldhofschule Templin
Röddeliner Straße 36
17268 Templin
Germany
 
 
Waldsolarheim (Brunnenstr. 25)
Eberswalde
Germany
 
 
WB13
Am Berl 13
13051 Berlin
Germany
S-Bhf. Wartenberg
jeden Mittwoch 21:00-24:00

jeden Sonntag 15:00-24:00  
 
Werder
Ecke Eisenbahnstraße/Unter den Linden
Werder
Germany
 
 
Werkstatt für Aktionen und Alternativen (WAA)
Kallsgasse 20
52355 Düren-Gürzenich
Germany
From Köln or Aachen take the train to Düren, there take the Bus to Düren Gürzenich Schlagbaum or Kallsgasse. Look Info at bahn.de or kvb.de
 
 
Wiese gegenüber dem ehemaligen Haus der Demokratie
Zossen
Germany
 
 
Willi-Frohwein-Platz (Haltestelle "Am Findling")
Potsdam
Germany
 
 
Winkel
Einheitsstraße 33
14806 Belzig
Germany
 
 
wird bei Anmeldung bekannt gegeben
wird bei Anmeldung bekannt gegeben
14482 Potsdam
Germany
 
 
Wohn - u. Kulturprojekt U-24
Uhlandstr.24
Potsdam
Germany
 
 
X-B-Liebig
Liebigstr. 34
10247 Berlin
Germany
U-Bhf. Frankfurter Tor
Mo 21:00 FrauenLesbenTrans*Bar

Di 21:00 ABC-Solitresen

Mi 15:00 Jazz-Café

Mi 22:00 Jam Session

2. Do im Monat Queer-o-matik

3. Do im Monat BerTa-Solitresen

Fr 22:00 abwechselnd Punkrocktresen und Mottosoliparties

So 20:00 Filmabend  
 
XB-Liebig
Liebigstrasse 34
10247 Berlin
Germany
 
 
Yorckstraße / Ecke Wilhelm-Staab-Straße
Potsdam
Germany
 
 
Z - linkes Zentrum in Selbstverwaltung
Innstr 45a
83022 Rosenheim
Germany
Info shop: Sunday 6pm to 8pm
library (Bibliothek_A): Sunday 6pm to 8pm
food: Monthly Every First Sunday 6:30 pm
Film nights: Monthly Every First Sunday 7 pm
Check the website for up to date info!

Der Infoladen & die Bibliothek_A hat regelmäßig Sonntags von 18 -20 Uhr geöffnet.
Jeden ersten Sonntag im Monat gibt es ab 18:30 VoKü und ab 19:00 den "Politischen Film"

Des weitereg gibt es viele unregelmäßige Termine schaut auf die Homepage
 
 
Zelle 79
Parzellenstr. 79
Cottbus
Germany
 
 
Zelle79
Parzellenstraße 79
03046 Cottbus
Germany
 
 
Zeltplatz Störitzsee
Am Störitzsee
Grünheide
Germany
 
 
Zentrale Ausländerbehörde
Poststraße 72
Eisenhüttenstadt
Germany
 
 
Zentralen Hörsaalgebäude der BTU Cottbus (Seminarraum 1)
Cottbus
Germany
 
 
Zentrum Schlachthof
Gartenfeldstr. 57
65189 Wiesbaden
Germany
 
 
Zeppelinstr 25
Potsdam
Germany
 
 
Zeppelinstraße 25
Zeppelinstraße 25
Potsdam
Germany
 
 
Zeppi 26
Zeppelinstraße 26
Potsdam
Germany
 
 
ZGK
Scharnweberstr. 38
10247 Berlin
Germany
U-Bhf. Samariterstrasse
 
 
Zielona Gora
Grünbergerstr. 73
10245 Berlin
Germany
U-Bhf. Samariterstrasse
Montag: jeden 1. Mo 20:30 Internationalistischer Abend

Dienstag: jeden Di 16:30 Corax - Der offene Lernraum; 21:05 Filmstube

Mittwoch: 1. Mi 20:00 Roter Abend; 3. Mi 20:00 Migration State of Mind (Infoveranstaltung oder Kino, Küfa)

Donnerstag: jeden Do 14:00 Literatur und Lesecafé; 18:00 politisches Café

jeden 1. Do 20:00 Samahuset im Exil-Tresen mit veganer Vokü; 3. Do 20:00 NoBorders-Tresen + vegane Pizza; 4. Do 20:00 Metal-Tresen + vegane Vokü

Freitag: jeden 1. Fr 21:47 Freitags Abend Solispieleabend; 3. Fr 20:00 Solitresen ABC Polen; 4. Fr 20:00 Internationalistischer Abend

Samstag: jeden 2. Sa 12:15 Solibrunch (vegan/veget.); jeden 2. Sa 20:00 FAU Solitresen; jeden 3. Sa 15:00 Kinderkino; fast jeden 3. Sa 22:00 Kiez-/Soliparty; jeden 4. Sa 19:00 Soligruppe Petrogo

Sonntag: jeden So 19:00 vegane Vokü; jeden 2. So 19:00 vegane Solivokü (für externe Gruppen)  
 
Zulua Gorriak
Zeppelinstr. 25
Potsdam
Germany
 
 
Zur Pumpe Senzig
Chausseestrasse 58
Königs Wusterhausen
Germany
 
 
Zwille
Fasanenstr. 1
10623 Berlin
Germany
U2 Ernst-Reuter-Platz, U/S Zoologischer Garten
Initiativenbüro, autonome Seminare, emanzipative Veranstaltungen, selbstorganisierte Räume zum Lernen und Leben.  
 
Ökodorf Brodowin
Brodowin
Germany
 
 
Ökolea
Hohensteiner Weg 3
15345 Klosterdorf
Germany
Unser Hof liegt 3,5 km von dem S-Bahnhof Strausberg Nord (Linie 5) entfernt, wo alle 40 Minuten ein Zug aus Berlin ankommt und abfährt.
 
 
ökoscouts base
Madamenweg 168
38118 Braunschweig
Germany
 
 
¡adelante! Linkes Zentrum Freiburg
Glümerstraße 2
Freiburg_im_Breisgau
Germany
 
 
find location
what:
where:
 
 
 find events
 
 add events
What:
Where: